Знак качества RAL – что это?

Многие уверены, что RAL – это цветовая шкала, своеобразная система классификации колеров. А некоторые и вовсе никогда не сталкивались с такой аббревиатурой. RAL – это действительно цветовая шкала. Но не только. Также это один из самых проверенных промышленных европейских стандартов, действующих в отношении пластиковых оконных профилей и других промпродуктов.

Установка окон сегодня пользуется огромным спросом. И поэтому очень важно знать, что же такое RAL и выбирать продукцию, имеющую соответствующий сертификат качества. При ремонте окон также следует выбирать комплектующие со знаком качества RAL.

Особенности знака качества RAL

RAL – это сборник отраслевых технических регламентов, применяющихся к различной продукции, в частности той, которая считается потенциально важной для потребителей. С немецкого аббревиатура переводится как «Государственный комитет по условиям поставок». В Германии к готовым окнам предъявляются очень строгие требования.

Продукция контролируется как на этапе производства, так и на рынке. Причем контроль осуществляется не только самим производителем и государством, а независимыми институтами, экспертными деятелями. В отличие от других стандартов, знак качества RAL является независимой оценкой, обеспечиваемой системой контрольных проб.

В данный сборник регламентов входят жесткие нормативы касательно всего, что связано с безопасностью человека. По системе RAL оценивается не конкретный товар, а его завод-изготовитель. Каждое предприятие и производственное отделение проверяются отдельно. Если сравнивать RAL с ГОСТом, то первый более надежный.

Объясняется это тем, что сертификат ГОСТ получают один раз и навсегда. А знак качества RAL нужно подтверждать 2 раза в год. А это значит, что продукция постоянно находится под тщательным контролем.

Преимущества системы оценки качества RAL

Можно выделить несколько преимуществ системы оценки качества товара RAL:

  • При наличии сертификата RAL продукция регулярно проверяется на соответствие основным критериям. Периодически проводится аудит, в ходе которого устанавливается качество товара и соблюдение технологии изготовления.
  • Оценка качества ставится беспристрастно. Проводится ряд независимых проверок, применяется тщательно выверенная система тестов. Подделать результаты экспертизы невозможно.
  • Проверка качества и безопасности продукции осуществляется компетентными органами с высокой квалификацией и большим опытом работы.
  • Ко всем профилям ПВХ и прочим продуктам предъявляются одинаково высокие, строгие требования. Весь производственный цикл регламентируется системой стандартизации.
  • Проверка RAL выполняется регулярно, раз в полгода, благодаря чему потребитель всегда может быть уверен в отменном качестве.

Наличие знака качества RAL позволяет покупателям удостовериться в высоком качестве приобретаемой продукции.

Нормативы RAL в отношении ПВХ окон

Окна и их комплектующие регламентируются не всем сборником регламентов, а отдельными нормативами RAL-GZ-716/1. В данном разделе детально описываются все требования к окнам, материалам, из которых они производятся, а также производственному процессу.

Такой подход исключает вероятность нарушения технологий производства. А если это все же произошло, то производитель будет лишен сертификата RAL. В нормативах прописаны технические требования к оконным конструкциям, соответствие изделий экологическим нормативам, условия хранения, а также требования к освещению и порядок проведения тестов, испытаний.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection