Зачем нужны уплотнители для пластиковых окон?

Установка пластиковых окон (любого их типа) обычно производится с наличием специального уплотнителя, задачей которого является предоставление герметической защиты. Главная его цель  — обеспечение надлежащего теплообмена внутри помещения — и, естественно, требуемой температуры. Помимо этих свойств, уплотнитель отлично справляется с задачей звуко- и влаго-изоляции помещения.

Свойства уплотнителя

Такие свойства уплотнителя и материала, из которого он производится, обеспечивается за счет сложной конфигурации этой детали: обычно уплотнитель закрепляется в пространстве между рамой и оконной створкой.

Как правило, в его производстве применяется несколько видов основных материалов — от полимеров до резинопластика и силикона.  Некоторые виды уплотнителя изготовляются из модифицированного пластика, что придает ему дополнительные свойства: повышение степени эластичности в жаркое время, а зимой — увеличение показателей твердости. Такие особенности материала заставляют компании-производителей предпочесть резиновый вариант уплотнителя.

Если же речь идет о суровых климатических условиях, то специалисты предпочитают использовать силикон в качестве уплотнителя. Он не только сохраняет свою прозрачность и цвет, но и не теряет твердости при морозе.

Иногда изготовители дополнительно подвергают эти детали армированию, для чего используется углеродное волокно или капроновая нить.

Установка уплотнителя

Если речь идет о резиновом уплотнителе, то его устанавливают в соответствии с двумя контурами — и внешним, и внутренним. Некоторые профиля более высокого класс снабжены еще одним контуром, который располагается посередине. И его основная задача — обеспечивать защиту от конденсата и повышенную звукоизоляцию изделия.

Пластиковые окна представляют собой сложную конструкцию, обладающую множеством взаимозависимых элементов. И здесь важна любая мелочь. К примеру, неправильно установленный уплотнитель может привести к деформации, и, как следствие — к ремонту окон.

Современные технологии позволяют обеспечить утепление пластиковых окон даже в условиях повышенной влажности и других агрессивных факторов. Яркий пример такого уплотнителя — силиконовый каучук.

Особое внимание при выборе уплотнителя следует уделять вопросам сертификации — речь идет о том, что продукция должна соответствовать требованиям сертификата ISO-9001, что послужит главной гарантией ее качества. Обычно в качестве основных критериев сертификации называют состояние поверхности (гладкость и однородность), а также возможность быстрого восстановления формы при деформации.

Уплотнитель отличается значительным сроком службы — около пяти лет (все зависит от климата и правильности ухода). Для увеличения срока этого показателя нужно регулярно производить очистку окон и обработку специальным составом, которые увеличивает срок службы уплотнителя.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection