Виды остекления балконов и лоджий

Владельцы балконов и лоджий часто застекляют эти небольшие помещения: застекленная конструкция лучше защищена от погодных изменений, повышает удобство использования лоджии и улучшает ее внешний вид. До того, как начать обустраивать это пространство в квартире стоит решить, с какой целью проводится такой ремонт: утепление, защита от осадков или изоляция от уличного шума.

Основные методы остекления

Существует два основных способа остекления балконов: холодное и теплое. Первое предполагает использование лоджии только как обустроенную веранду летом или место для хранения вещей и сушки белья в любое время года. При таком обустройстве пространства разница температур между улицей и балконным пространством будет в пределах 5-7˚C, и лоджия не будет полностью защищена от сквозняка.

Второй вариант предполагает полную защиту пространства от низких температур и осадков, и создание из балкона дополнительной комнаты для отдыха, проживания, веранды или сада. Но, несмотря на то, что такой способ и считается утеплительным, он не избавляет от необходимости проведения отопления на балкон для поддержания тепла. Это связано с тем, что стекла с рамами только хорошо сохраняют тепло, но не производят его.

Холодное остекление: преимущества и недостатки

В случае решения использования холодного метода остекления нужно сделать выбор между профилем из алюминия, на который будут крепиться стеклопакеты, и установкой безрамной конструкции. Алюминий практичен, не подвергается коррозии и деформации при слишком низких или высоких температурах. Его основное преимущество – легкость, которая не будет давать лишнюю нагрузку на плиты. Однако алюминиевый профиль не утепляет пространство, а сама конструкция не герметична: возможно попадание влаги и сквозняка.

Безрамное остекление – дорогой, но эффективный метод. При таком закрытии лоджии стекла монтируются без видимых рам, и выглядят красиво. Безрамные балконы обеспечивают хороший обзор с лоджии, не изменяют кардинально внешний вид фасада всего дома, являются надежными и герметичными. Однако и такой способ имеет недостатки:

  • на окна нельзя установить москитную сетку;
  • плохая теплоизоляция даже при дополнительном отоплении: стекло очень плохо сохраняет тепло;
  • из-за сильной прозрачности на окна придется повесить шторы.

Плюсы и минусы теплого остекления

При закрытии балкона таким методом используют одну из двух конструкций: пластиковые рамы со стеклопакетом или деревянные рамы. Конструкция из пластика – это надежный и практичный материал, гарантирующий герметичность пространства. Такое остекление лоджии позволяет сделать хороший ремонт на ней и не беспокоиться о возможности появления грибка и влаги. Однако монтаж конструкции нужно выполнять очень внимательно: неправильная установка приведет к обратному эффекту – конденсату и плохой теплоизоляции.

Деревянные рамы также имеют хорошую теплоудерживающую функцию, но имеют больше недостатков, чем пластиковые:

  • требуют постоянного ухода: их нужно красить и лакировать;
  • некачественные рамы могут гнить и терять свои функциональные свойства;
  • деформироваться из-за перепадов температуры и влаги.

Каждый из видов остекления имеет свои достоинства, недостатки, особенности монтажа и ухода. При выборе одного из них стоит ориентироваться на их функциональные возможности, свой бюджет и желаемый результат.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection