Устранение промерзания окон

Пластиковые окна быстро и надолго вошли в жизнь миллионов людей, благодаря своей практичности и надежности. Однако иногда, по ряду причин они могут создать некоторые проблемы, которые можно решить только с помощью специалистов. Наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются многие хозяева — промерзание окон. Это явление возникает в результате ошибок и неточностей, которые были допущены во время монтажа конфигурации, а также по причине низкого качества самого профиля. Устранять промерзание самостоятельно можно только в том случае, если достоверно установлена причина и у человека есть опыт и определенные знания в этой сфере. В противном случае, можно только навредить и испортить все окно, что приведет к полной его замене.

Особенности

Установка окон требует определенных навыков и знаний. Тут важно учитывать особенности конструкции, место расположения окна, тип поверхности и много других деталей, которые в совокупности определяют методы и способ установки. Главные причины, по которым может появиться эффект промерзания:

  1. Повышенная влажность в помещении. Этот фактор зачастую зависит от бытовой деятельности в помещении и его предназначения. Обычно повышенная влажность наблюдается во время стирки, приготовления еды, при наличии в помещении аквариума и избыточного количества комнатных растений.
  2. Неисправность в конструкции окна. Если окно было установлено не правильно и за период использования появились незначительные деформации, они непременно приведут к нарушениям во всей конструкции. Это сопровождается не плотным прилеганием створки к основе, появление трещин или щелей.
  3. Неправильное или неплотное закрытие окна. Такие случаи чаще всего происходят, если окном пользовались дети или пожилые люди, у которых нет достаточно сил, чтобы плотно закрыть створку. В результате появляется эффект промерзания.
  4. Слишком широкий подоконник. Тепло, которое исходит от батареи, устремляется кверху так, что его часть нагревает поверхность окна. Если подоконник нестандартно широкий, то поток теплого воздуха пройдет мимо окна, и оно промерзнет.

Все эти факторы минимально влияют на качество и практичность конфигурации, однако если их вовремя не исправить, они могут спровоцировать ряд более сложных нарушений. Аналогичные ситуации возникают при остеклении балконов, где подобное сразу сказывается на температуре в помещении и требует немедленного вмешательства.

Как устранить промерзание

Первым делом можно отрегулировать уровень влажности в помещении. Если этот вариант не имел эффекта, следует вызвать мастера, чтобы он произвел настройку окна или устранил дефект герметизации шва. Остекление лоджий также требует тщательных расчетов, чтобы не допустить высокой концентрации влажности в помещении, которая в свою очередь спровоцирует промерзание. Это негативно скажется на всей конструкции, появятся плесень и холод, а значит, придется устранять погрешности во всей конструкции. Если промерзание происходит из-за неплотного прилегания створок, можно заменить уплотнитель на окнах или отрегулировать положение створки с помощью винтов.

Проблемы с негерметичным швом сложно решить моментально, поэтому этот фактор следует устранить только в теплое время года, при температуре не ниже 15 градусов. Для этого следует снять старый уплотнитель и нанести шов с помощью монтажной пены заново. В случаях, когда все перечисленные методы не помогли, причиной такого явления однозначно является заводской брак. Для решения подобных проблем следует обратиться к фирме, которая устанавливала окна, и продала их, не проверив качество. Если окна еще на гарантии, следует добиваться бесплатной замены дефектного элемента.

Выводы

Любые не типичные ситуации, которые возникают при использовании пластиковых окон, требуют особого внимания. Если причина неисправностей не установлена, вероятность того, что окно можно починить, очень мала. Поэтому проще и правильнее вызывать специалистов, которые знают все тонкости и нюансы данных работ. Оптимальным вариантом станут те бригады, которые устанавливали окно.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection