Установка жалюзи на пластиковые окна — пошаговая инструкция

установка жалюзи фото 1

Установка пластиковых окон вытеснила любые другие типы оконных систем — а вместе с ними жалюзи стали вытеснять привычные многим шторы.

И, конечно, при самостоятельной установке такого устройства может возникнуть множество вопросов, связанных, прежде всего, с конструкцией пластиковых окон: ведь ни в коем случае нельзя нарушить их герметичность и другие характеристики.

Способ крепления жалюзи

Существует несколько способов крепления жалюзи:

  • на проем или стену

При таком способе окно и откосы не страдают, а требования к ширине жалюзи максимально свободны (можно допустить некоторые отступления от ширины проема).

Нужно учитывать, что многие производители уже заранее предусматривают в своих оконных конструкциях установки особых креплений для жалюзи.

Можно осуществить крепление непосредственно к потолку — при этом пространство самого проема будет абсолютно свободным  — такой подход не  будет уменьшать само оконное пространство.

  • между оконными откосами

В данном случае сама конструкция будет установлена в непосредственной близости от массива окна — и обеспечивает простоту регулировки положения как створок окна, так и самих жалюзи.

  • на створки или раму окна

Подобный способ крепления подойдет исключительно для окон прямоугольной формы — при этом сам проем останется свободным даже в случае закрытия или опущения конструкции.

Установка жалюзи фото 2

Но нужно учитывать,  что установка жалюзи без сверления может понизить теплоизоляционный свойства всей оконной конструкции (всего лишь заминая уплотнитель), а сам скотч, который, как правило, предназначен для более легких изделий, отличается не таким высоким уровнем надежности. Поэтому, выбирая способ крепления жалюзи, лучше остановиться на другом варианте.

Выбранный способ крепления будет зависеть, прежде всего, от их конструкции, а также обязательно должен учитывать цели, с которыми производится монтаж. К оконной раме обычно крепятся горизонтальные или рулонные конструкции, которые закрывают непосредственно сам массив стекла.

Однако при подобной установке вертикальных жалюзи (они крепятся в основном к потолку или стене) станет невозможным поочередное закрытие створок — но зато сможет замаскировать некоторые недостатки и неровности проема.

Процесс монтажа

Сама процедура монтажа жалюзи будет зависеть от выбранного типа конструкции:

Для монтажа и установки вертикальных жалюзи потребуется, прежде всего, осуществить разметку будущего места крепления кронштейнов. Затем с учетом сделанных отметок нужно всего лишь просверлить необходимые отверстия для дюбелей — и затем уже можно осуществить закрепления кронштейнов, на которые потом устанавливаются сами жалюзи.

Нужно учитывать, что монтаж горизонтальных (так же, как и рулонных) жалюзи, которые имеют крепления на раму оконной конструкции, лучше все-таки доверить профессионалам. Ведь здесь существует множество нюансов, которые могут оказать влияние на дальнейшую безупречную работу всего пластикового окна.

Установка жалюзи фото 3

Однако если вы уверены в своих силах, то такое крепление можно осуществить и самостоятельно — все, что потребуется — это аккуратная разметка местоположение кронштейнов в раме окна. Затем нужно не менее аккуратно осуществить сверление отверстий под саморезы — ну и укрепить саму конструкцию жалюзи с их помощью.

Установка любого вида жалюзи самостоятельно не является чем-то недосягаемым — на самом деле вне зависимости от выбранной конструкции (деревянные, металлические, тканевые или пластиковые жалюзи) установить ее не потребует много сил. В данном случае будет кстати детальная инструкция — и соблюдая ее можно завершить этот процесс максимально качественно.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection