Установка вентиляционного (приточного) клапана на окна

Монтаж герметичных оконных конструкций является причиной изменения микроклимата в помещении в худшую сторону: повышение влажности, уменьшение кислорода, спертость.  Все эти недостатки можно решить достаточно легко, всего лишь с помощью размещения вентиляционного клапана на пластиковые окна.  Но эту деталь необходимо правильно выбрать, чтобы свежий воздух действительно смог поступать в помещение, а ремонт окон не стал насущной необходимостью.

Принцип действия и  устройство вентиляционного клапана

вентиляционный клапан на окна

Вентиляционный клапан представляет собой простую щель в оконной конструкции, оформленную специальными заслонками. Таким образом, проветриватель становится частью естественного процесса воздухообмена.

Собственно, это устройство работает всего лишь используя разницу между давлениями, которая образуется снаружи помещения и в середине. А чтобы оно функционировало эффективно, необходимо использовать действующую вытяжную систему вентиляции.

Стандартная комплектация приточного клапана представляет собой систему из следующих элементов:

  • Воздухозаборник — это часть устройства, которая находится снаружи, монтируясь с внешней стороны окна.

Так называемый «впускной блок» оборудован решеткой, являющейся преградой для насекомых и специальным козырьком для защиты от внешних климатических воздействий.

  • Сквозная щель — это своеобразный телескопический канал, обеспечивающий прохождение потока воздуха; эта часть монтируется в раму окна.
  • Внутренняя часть — это элемент, устанавливающийся во внутреннем оформлении помещения.

«Выпускной блок» в обязательном порядке комплектуется особой форсункой, фильтром и клапаном регулирования.

Тут все очень просто: поступающий с улицы воздух через воздухозаборное отверстие по особому каналу выходит через форсунки, а затем под действием теплого воздуха от радиатора устремляется к потолку — так осуществляется его прогрев.

По существующим строительным нормам установка любых оконных конструкций из пластика в домах, которые не оборудованы механической вентиляцией, обязательно обеспечивается модернизацией всей вентиляционной системы. И речь идет именно о стеновом вентиляционном клапане.

Виды клапанов

виды приточных клапанов

По типу конструкции приточные клапаны разделяются на следующие виды:

  • Фальцевые, которые осуществляют проветривание за счет специальной прорези в окне: в этом случае даже не требуется демонтаж конструкции.
  • Щелевые, оборудованные специальной щелью с впускным и регулирующим блоком.
  • Накладные, монтируемые до установки оконной системы.

 

Способы управления клапаном

Интенсивность приточной вентиляции при помощи клапана может быть постоянной, или отличаться возможностью регулирования. Идеальных показателей в помещении можно добиться при помощи регулируемого проветривателя — автоматического или с ручным управлением.

Автоматический клапан действует при помощи следующих моментов:

  • Стабилизация подачи потока воздуха с использованием разницы давлений в помещении и снаружи. В таком случае задается допустимый диапазон — и этот показатель поддерживается устройством автоматически вне зависимости от показателей давления.
  • Использование полиамидного датчика — в этом случае проходное сечение устройства увеличивается при увеличении показателя влажности, а при получении идеальных параметров — уменьшается.

Минус такого варианта регулирования состоит в достаточно высокой ценовой политике. К тому же, в некоторых устройства отсутствует возможность полностью заблокировать процесс проветривания.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection