Треснул стеклопакет. Что делать?

Полное разрушение стеклопакета наблюдается редко и возникает оно при условии, что на поверхности стекла были трещины или сколы. Их размер по своей сути не имеет значение, это могут быть микроскопические трещинки или крупные, видимые невооруженным взглядом повреждения, которые проходят через все стекло. Со временем оба вида приведут к полному разрушению и спровоцируют разгерметизацию окна, что в дальнейшем потребует основательной замены конфигурации. Для того чтобы понять причины подобных явлений, следует разобраться в факторах, которые могли спровоцировать поломку.

Причины и последствия

Обстоятельств, которые могут привести к подобной ситуации достаточно. Зачастую они зависят от самого владельца, который нее аккуратно использует окна, подвергает их сильному давлению или проводит некачественный уход. Но кроме этого, из наиболее распространенных причин можно выделить:

  • неправильная установка окон;
  • механические повреждения (удар, агрессивное воздействие острым предметом, физическое давление на поверхность стекла);
  • сильное закрытие окна, удар о рамы;
  • воздействие атмосферного давления и перепадов температур.

Очевидно, что прямое агрессивное воздействие на любую точку окна может спровоцировать даже малозаментные сколы, которые чаще всего игнорируются. Однако именно с появлением небольших трещин начинается весь процесс разрушения структуры стеклопакета. Часто окна повреждают дети, которые играют в активные игры с мячом или крупными игрушками. В физическом воздействии участвуют взрослые, которые по определенным причинам сильно открывают или закрывают окно, облокачиваются на него всем весом или просто проверяют на прочность.

Последствиями таких манипуляций станет разгерметизация окна, оно утратить свои основные теплосберегающие функции и в доме будет постоянный холод. Климатические условия также агрессивно воздействуют на стекло, поэтому перед установкой необходимо подбирать окна, которые подходят для природных явлений в регионе.

Что делать?

Перед тем, как заменить стекло, следует определить причину появления трещины. Если это результат неправильной установки — хозяин может потребовать от компании, которая устанавливала конфигурации возместить ущерб или исправить ошибку. Для этого приглашается специалист, который проанализирует внешние повреждения и установит возможные причины. После этого, проводятся замеры окна, его параметры и заказывается оригинальное стекло от производителя, чтобы полностью восстановить целостность оконной конструкции.

Для того чтобы быстро зафиксировать новое изделие, старое изымается из рамы, снимаются штапики, которые его фиксировали. Затем аккуратно вставляется новое стекло и фиксируется штапиками с внутренней стороны. Если причиной трещины была неправильная установка, следует тщательно проверить конструкцию на предмет деформации. Любые отклонения от нормы требуют ремонт стеклопакетов, с полной заменой всей конфигурации. При этом следует исправить все неровности и погрешности, которые были допущены при первом монтаже.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection