Типы оконной фурнитуры

Оконной фурнитурой называются все крепежные элементы, призванные обеспечить надежное крепление стеклопакета в раме, регулировку хода при открывании и закрывании окна, качественное функционирование откидных и поворотных механизмов. Она изготавливается чаще всего из сплавов различных металлов: алюминий, железо, медь, которые обязательно покрываются антикоррозионными составами, препятствующими разрушительному воздействию влажности и перепадов температур.

При покупке и установке окон мало внимания уделяется фурнитуре и совершенно напрасно. Поскольку эти элементы окна в большинстве своем подвижны или подвержены большим нагрузкам, они должны быть выполнены качественно и регулярно проверяться специалистами на работоспособность.

Классификация фурнитуры

Пластиковые окна могут быть совершенно разнообразными. По типу открывания их профили бывают распашными, раздвижными, глухими (без возможности открытия), поворотно-откидными и другими. Каждому типу окна требуется своя фурнитура, обеспечивающая его функционал. Есть также определенный перечень фурнитуры, характерной для всех типов окон. Это ручки, петли, ограничители, москитные сетки и множество других элементов.

Виды оконной фурнитуры

Несколько наиболее распространенных видов фурнитуры, используемых при установке и ремонте пластиковых окон.

Микролифт-блокиратор – препятствует провисанию оконной створки, не позволяя ей касаться рамы окна во время открывания и закрывания.

Втулки притормаживания — пластиковые элементы, не дающие металлическим деталям оконных механизмов соприкасаться и разрушаться под действием силы трения. Ход оконных частей за счет них становится легким и плавным.

Ручки — самая заметная и основная деталь окна, при помощи которой возможно его открывание. Они бывают разных цветов и могут быть выполнены в разных стилях. Ручки могут иметь взломозащитный механизм, а также специальные замки, препятствующие маленьким детям самостоятельно открывать окна. Ручки имеют несколько положений, при которых оконная створка может находиться в положении проветривания (при повороте ручки на 180०), полного открытия (90०) и микропроветривания (45०). Данные положения створок обеспечиваются, в том числе, с помощью работы оконных петель.

Оконные петли — являются крепежом для оконных створок и обеспечивают их надежное движение во время открытия. Конструктивно они могут быть плоскостными и стержневыми и отличаются в зависимости от вида используемого профиля окна (металлопластик, дерево, алюминий и другие).

Чем больше функций предусмотрено в использовании окна, тем более сложной и многочисленной должна быть его фурнитура.

Какая бы ни была использована фурнитура при установке пластиковых окон, она должна быть выполнена из сертифицированных материалов, которые обеспечат ее надежность и долговечность. Качественные детали окна обязательно устойчивы к коррозии, удобны, износостойки и эргономичны.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection