Стол-подоконник. Плюсы и минусы

Жители многоквартирных домов всегда стараются сэкономить пространство в помещении. Для того чтоб в помещении было больше свободного места и меньше мебели, люди используют раскладные или встроенные модели. Подоконник, который удобно использовать в качестве стола тоже пользуется популярностью. Сегодня все чаще ремонт окон, заканчивается установкой именно такого подоконника.

Появление столов-подоконников

Начиная с 19века, пространство под подоконником начали активно использовать для разных целей. Например, в странах Европы подоконники используют в качестве места для проведения чаепития. На Руси же такие подоконники выступали в качестве места для рукоделия.

Сейчас, для удобства такие подоконники делают шире, в итоге многие устанавливают полноценные столешницы, превращая подоконник в стол.

Преимущества столов-подоконников

В качестве преимуществ можно выделить:

  1. Экономия пространства. С одной стороны это полноценный стол, а с другой он практически не занимает место.
  2. В таком случае, по максимуму используется дневной свет. Это особенно актуально, если стол используется для учебы или работы.
  3. Если такой стол установлен на кухне, то к нему можно добавить мойку или полочки для хранения или ящики.

Но, не смотря на преимущества, естественно имеются и недостатки, к которым можно отнести:

  1. Не все шторы подойдут для такого окна. Скорее всего, придется остановить свой выбор на рулонных шторах или римских.
  2. Высота стола зависит от конструкции окна. Не всем такая высота может быть удобной.
  3. Под подоконниками обычно находится батарея, зимой в сезон отопления, работать за таким столом может быть не очень комфортно, потому как ногам может быть достаточно жарко.
  4. При установке такой конструкции важно все продумать заранее, в противном случае могут появиться проблемы с теплообменом или появлением конденсата.

Из какого материала может быть изготовлена столешница?

В качестве материала для столешницы могут быть использованы как натуральные, так и искусственные материалы:

  1. Дерево. Такие столешницы имеют привлекательный внешний вид, при этом лучше выбирать в качестве материала бук, дуб, ясень, сосну. За такой столешницей требуется особый уход, зато она экологичная и долговечная.
  2. Натуральный камень. Такой столешнице не страшна вода. Но ухаживать за такой столешницей придется регулярно, да и цена на нее достаточно высока.
  3. Искусственный камень. Этот материал может стать удачной альтернативой натуральному камню. Материал отличается прочностью и долговечностью.
  4. ПВХ. Такие подоконники сегодня являются наиболее популярными. Материал отличается легкостью, приятной ценой, ему не страшна вода.
  5. ДСП или МДФ. Эти оба материала могут использоваться в качестве изготовления стола-подоконника. Они могут иметь как глянцевую поверхность, так и матовую.

Стол-подоконник, это достаточно удобный и практичный вариант. Правда возможность его изготовления зависит от конкретных условий и технических возможностей.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection