Способы утепления балкона или лоджии

Очень часто тепло в квартире теряется из-за балконного помещения. Для решения данной проблемы следует утеплить лоджию и превратить её в уютное, комфортное место времяпрепровождения. Составлять план работ и разрабатывать собственный проект нужно только после завершения ремонта. Убедившись, что конструкция держится крепко, все элементы находятся в исправном состоянии и соответствуют установленным требованиям безопасности, можно приниматься за утепление балкона.

Этапы утепления лоджий

Самый распространенный способ утепления балконов состоит из трех основных этапов:

Приступая к первому этапу, нужно точно знать вид конструкции, на которую будут установлены окна. Самыми распространенными видами остекления считаются:

  • с использованием деревянных рам со стеклопакетом – популярный способ остекления, но не всегда практичный, так как требует тщательного и систематического ухода;
  • с использованием ПВХ профиля – довольно распространенный вариант и качественный. При выборе данного способа остекления следует отдавать предпочтение проверенным производителям;
  • с использованием алюминиевого профиля – один из самых качественных вариантов, так как отличается долговечностью, отличной звукоизоляцией и минимальным весом.

Второй этап отделки балкона можно выполнить с помощью пластиковых панелей, профнастила, вагонки или сайдинга, которыми обшивается наружная сторона лоджии. Утепление со стороны улицы крайне важно, так как помогает избежать появления конденсата, возникновения сквозняков и выглядит очень стильно и привлекательно. Наружная отделка делает квартиру теплее, не пропуская холод.

Качественная теплоизоляция особенно актуальная в регионах с холодным климатом. Работы должны осуществляться абсолютно на всех поверхностях, а именно: утепляется пол, потолок, парапет, все стены. Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется выбирать материалы с большей толщиной и меньшим коэффициентом теплопроводимости.

Особенности теплоизоляции балкона

Выбор утеплителя – одна из главных задач мастера. Материал должен оберегать помещение от холода зимой и от жары летом. Кроме того, следует отдавать предпочтение утеплителю с высокими звукоизоляционными свойствами.

Одними из лучших материалов для теплоизоляции считаются:

  • экструдированный пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • фольгированный вспененный полиэтилен;
  • пенопласт.

На рынке представлены различные материалы для утепления балконов, которые различаются по цене, свойствам, методу укладки. Перед покупкой следует проконсультироваться со специалистом и подобрать подходящий утеплитель. Мастер может порекомендовать использовать керамзит, стекловолокно, сэндвич-панели и прочие материалы. Начинать утепление следует с пола, затем потолок, далее стены и парапет балкона. По желанию может быть монтирован электрический и даже водяной «теплый пол».

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection