Шумоизоляционные окна

Мы называем шумом любое нежелательное нагромождение звуков. Шум отвлекает, не дает расслабиться во время отдыха, мешает сконцентрироваться на важных делах и порой просто раздражает. Его воздействие на нервную систему человека бывает настолько сильным, что может довести его до нервного срыва. Поэтому в собственном доме появления постороннего шума хочется избежать. С этим во многом помогают справиться оконная шумоизоляция. От шумных соседей она, конечно, не спасет, зато решит проблему проникновения в жилище уличного шума.

Отличия шумоизоляционных от обычных окон

Окна в доме предназначены для того, чтобы в помещение проникал свет и свежий воздух при проветривании. При этом совершенно лишними становятся посторонние звуки с улицы. На сегодняшний день установка пластиковых окон с качественной фурнитурой и уплотнителем решает проблему сама по себе. Однако бывают ситуации, при которых этого недостаточно. Например, если окна в квартире или доме выходят на оживленную многополосную автостраду, железнодорожные пути, стадион иди главную городскую площадь, то потребуется установка специальных окон.

Пластиковое окно состоит из стеклопакета и рамы (пластиковой, деревянной, металлической). Обе эти части шумоизоляционного окна должны обладать дополнительными свойствами:

  • наличие в стеклопакете стекол разной толщины (дает ощутимое снижение шума более чем на 30 дБ);
  • камеры разного размера (то есть не одинаковое расстояние между стеклами);
  • использование триплекса вместо одного из стекол (триплекс – два склеенных полимером стекла);
  • заполнение пространства внутри оконного профиля шумопоглощающими материалами (часто – минеральная вата).

Существует еще несколько способов звукоизоляции окон, которые, к сожалению, кроме удорожания изделия, не несут никакой практической пользы в плане предотвращения попадания внешнего шума в жилище. К ним можно отнести:

  • заполнение камер стеклопакета специальными инертными газами (почти не влияет на шумоизоляцию);
  • нанесение так называемых шумоизоляционных пленок и использование шумозащитных штор (тонкие материалы не влияют на звукоизоляцию);
  • трехкамерные (и более) стеклопакеты снижают уровень шума на 1-2 дБ, что слишком мало для шумоизоляции, зато гораздо дороже по стоимости.

Использование деревянных оконных рам имеет ряд полезных и эстетических преимуществ, однако также является мифом в повышении шумоизоляционных свойств окна.

Мероприятия по снижению уличного шума в доме

Зачастую, проблему пропускания уличного шума возможно решить, не меняя старых пластиковых окон. Необходимо, чтобы специалист проверил насколько изношен уплотнитель, отрегулировал фурнитуру. Возможно, небольшой ремонт окна (регулировка ручек, петель, замена старого резинового уплотнителя, дополнительная герметизация монтажных швов, замена и звукоизоляция оконных откосов) избавит от приобретения дорогостоящих шумоизоляционных окон.

По всем вопросам, связанным с установкой и ремонтом, Вы можете обратиться в нашу компанию «Сервис окон».

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection