Регулировка окон на зиму

Много людей сегодня ставят в квартиру окна из ПВХ, которым не нужен особый уход, но они требуют перевода в зимний и летний режим. Такую процедуру можно провести и без квалифицированных мастеров, используя привычные инструменты и работая с винтами регулировки.

Почему это нужно?

Такой ремонт пластиковых окон нужен, если есть следующие проблемы. Так, если рядом с проемом постоянно чувствуется сквозняк, нужно отрегулировать окна. Кроме того, если возникают проблемы с открытием и закрытием окна, на это стоит обратить внимание. Также могут провисать створки, и в этом случае регулировка нужна не меньше. Ещё один момент, при котором требуется процедура, — запотевание окон в периоды высокой влажности.

Инструкция к решению проблем

Смысл регулировки окон в том, чтобы привести эксцентрик в правильное положение. Обычно помогает отвёртка или шестигранник, а иногда можно сделать все пальцами. Сначала следует найти особые точки, с которыми нужно работать. Две из них располагаются рядом с нижней петлёй. С их помощью окно можно регулировать как горизонтально, так и вертикально. Ещё одна важная точка находится вверху створки. От цапф же зависит прилегание окна к раме.

Сначала следует очистить окно от грязи и разложить нужные инструменты. Для сезонной регулировки подойдёт отвёртка, плоскогубцы. На окне есть несколько регуляторов, насечки которых следует повернуть во внешнюю сторону, чтобы подготовить окно к зиме. Если даже после этого комнату продувает, следует отрегулировать створки.

 Чтобы скорректировать створки по вертикали, нужно снять накладку, а затем отрегулировать специальный винт, находящийся наверху петли. Чтобы поднять створку, его вертят по направлению стрелки часов, а чтобы опустить — против.

Для изменения положения по горизонтали нужно скорректировать ещё один винт, который находится сбоку в нижней части окна. Если повернуть его направо, то створка станет ближе к петле.

Причинами возникновения сквозняков являются проблемы с закрытием верхнего угла оконной рамы. Чтобы исправить ситуацию, нужно отрегулировать винт, отвечающий за прилегание верхней петли. Достаточно немного прикрутить его.

Но не менее важно прилегание угла вверху окна. Для того чтобы прижать его и избавиться от сквозняков и сырости, нужно найти винт. Сначала следует прижать блокиратор в боковой части створки до упора, отрегулировать ручку, словно хотите проветрить и отодвинуть краевую часть створки. Далее следует повернуть винт с местом под шестигранник, и проблема решена.

Таким образом, ремонт пластиковых окон требуется, когда окнам уже несколько лет и настройки, поставленные установщиками, сбились. Сезонная регулировка помогает избавиться от многих проблем и провести её не так сложно. Главное в этом деле – научиться правильно работать с винтами и сквозняки перестанут вас мучить.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection