Почему возникает грибок на окнах?

Пластиковые окна быстро и надолго вошли в жизнь миллионов людей. Это отличное решение против постоянных сквозняков и регулярных ремонтных работ на деревянных окнах. Однако, несмотря на изобилие положительных качеств металлопластиковых конфигураций, есть ряд явлений, которые портят общее впечатление о них.

Плесень и грибок возникают на ПВХ-конструкциях по причине повышенной влажности. Обычные деревянные окна не поддаются атаке этих микроорганизмов, поскольку в их конструкции есть щели, способствующие минимальному, но обмену воздуха. Пластиковые окна, в свою очередь, закрывают проем герметично, что приводит к увеличению уровня влажности. Плесень это микроскопический грибок, появляющийся при температуре, превышающей 16°C и при наличии высокого уровня влажности. Он способен разрушить любые строительные материалы, которые использовались при монтаже.

Причины появления

Первые признаки появления грибка — характерный специфический запах цветения, который не исчезает при регулярном проветривании. Поскольку влажность является благоприятной средой для размножения плесени, ее уровень во многом определяет период использования окна. Кроме этого, грибок нужно выводить полностью, а значит провести химические методы обработки поверхностей и физическую очистку. Причины появления:

  • неправильная установка и монтаж окон;
  • низкая герметичность стен;
  • неполноценное или полное отсутствие надлежащего технического обслуживания и ремонта;
  • последствия подтопления или наводнения;
  • неправильная эксплуатация пользователем.

Не редко грибок появляется на окнах и откосах из-за нарушения вентиляции в комнатах и из-за отсутствия доступа теплого воздуха к стеклам. Неправильная регулировка окон также может стать фактором, предшествующим к их запотеванию и появлению обильного конденсата. Одна из наиболее частых причин – слишком широкие подоконники, препятствующие подъему теплого воздуха от батарей к окну. Иногда предметы, расположенные на подоконнике, также мешают естественному теплообмену.

Появление грибка, даже первые признаки формирования плесени, требуют немедленного решения проблемы, поскольку эти образования пагубно влияют на здоровье проживающих или находящихся в помещении людей. Именно эти микроорганизмы становятся причиной продолжительного кашля и задышки.

Что делать

Для того чтобы не допустить появление подобных явлений, необходимо регулярно проветривать помещение и контролировать уровень влажности в нем. Следует проверять работу вентиляции, проводить влажные уборки и убрать предметы, которые способствуют повышению влажности (изобилие комнатных растений, мокрое белье и т.д.). Также появление плесени можно предотвратить, когда проводится остекление балконов и ремонт окон. Если правильно очистить и подготовить проем при демонтаже старого окна, то можно избавиться от спор плесневых грибков, которые накапливаются под подоконниками и за рамами. Желательно перед монтажом балкона обработать все поверхности с помощью любого средства от плесени.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection