Пластиковый или деревянный – какой подоконник лучше?

Пластиковые окна уже много лет ни у кого не вызывают удивления. Если на заре их появления стоимость изготовления и установки окон была не всем по карману, то в нынешнее время каждый может себе это позволить. Вместе с окном сразу ставят и подоконник, который может быть также пластиковым или же деревянным.

Материал подоконника выбирается исходя из личных предпочтений заказчика и даже его определенных привычек. В советское время рамы во всех окнах были деревянными и подоконники изготавливали из дерева. Сейчас же выбор не ограничен, при желании их можно выполнить даже из камня. Однако перед принятием решения нужно досконально изучить плюсы и минусы пластика и дерева и определиться, что будет наиболее важным в условиях конкретного жилища.

Деревянный подоконник

Поскольку дерево является натуральным и экологичным материалом, то вопросов к безопасности изготовленного из него подоконника будет меньше. А вот при покупке пластикового изделия не лишним будет запросить документы, подтверждающие его качество. К сожалению, некоторые недобросовестные изготовители не гнушаются использовать материалы, выделяющие опасные для здоровья вещества.

Недостатков у деревянных подоконников не так много. Обычно это более высокая в сравнении с пластиком цена. Также дерево больше подвержено воздействию высокой влажности окружающей среды. Однако если при изготовлении подоконника использованы качественные лаки, воски и краски, то проблема разбухания дерева не возникает.

деревянный подоконник - картинка

Плюсов использования подоконников из дерева гораздо больше:

  • Высокая прочность, обеспечивающая долгий срок эксплуатации;
  • Хорошая теплоизоляция, благодаря которой подоконник излишне не нагревается на солнце, а зимой не промерзает;
  • Красивый и приятный внешний вид натурального материала, создающий ощущение уюта в помещении.

Как и за любым другим предметом интерьера, за деревянным подоконником следует ухаживать. Уход за ним не представляет особой сложности: нужно регулярно протирать пыль и периодически очищать поверхность от загрязнений с помощью специальных средств.

Пластиковый подоконник

пластиковый подоконник - картинка

Довольно часто при установке пластикового окна предпочтение отдается пластиковому подоконнику. Во-первых, он гораздо дешевле деревянного, а во-вторых ухаживать за ним еще легче.

Подоконники из пластика обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Абсолютная влагостойкость. Пластик не подвержен разрушению и деформациям в условиях повышенной влажности или при контакте с различными жидкостями. Поэтому такой подоконник можно смело устанавливать в любом помещении, в том числе и на кухне;
  • Отличные гигиенические свойства. ПВХ, из которого изготавливают рамы и подоконники, не впитывает запахи и грязь. Очистить такой подоконник очень легко, если правильно подобрать чистящее средство (для глянцевой поверхности подоконника не следует использовать абразивные вещества во избежание появления царапин);
  • Высокие прочностные характеристики. Чтобы сломать или хотя бы согнуть пластиковый подоконник, нужно сильно постараться. Он очень устойчив к механическим повреждениям;
  • Разнообразие цветовых решений. Подоконник из пластика можно заказать в каком угодно цвете. Его поверхность может имитировать узор камня, дерева, а при желании возможна даже фотопечать.

Окна Вашего дома любят бережное отношение. Хотя бы раз в пять лет их нужно проверять на наличие повреждений и износа, и лучше всего обращаться за этим к специалистам. Тогда можно надолго забыть о ремонте окон и замене подоконников.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection