Пластиковые окна при пожаре

При выборе материалов, который будут использоваться для отделки помещений, важный критерий заключается в их пожарной безопасности. Это относится и к пластиковым окнам. Так как на сегодняшний день большинство оконных блоков изготавливаются о ПВХ, необходимо подробно рассмотреть их устойчивость к воздействию пламени, сильному нагреванию.

Пожаробезопасность пластиковых окон

Пожаробезопасность окон из пластика достаточно высокая, особенно по сравнению с деревянными оконными блоками. За счет конструкционных особенностей, при правильной установке пластиковых окон, дальнейшей отделке, в закрытом положении они являются максимально герметичными.

Современные пластиковые рамы имеют повышенную устойчивость к воздействию высоких температур, открытого пламени за счет добавления в состав хлора. Однако, это не означает того, что пластик не загорится с течением времени. Материал воспламенится при длительном воздействии температуры свыше 400 градусов по Цельсию.

В процессе горения пластика выделяется угарный газ, однако, его нельзя назвать вреднее, чем от горения различной мебели, бытовых приборов, проводки, отделочных материалов.

Самое слабое место пластикового оконного блока не профиля, как может показаться на первый взгляд, а стандартный стеклопакет. При резком повышении температуры стекла лопаются, из-за чего нарушается герметичность, пламя разгорается еще сильнее с притоком свежего воздуха.

Чтобы защитить стеклопакет от воздействия высоких температур, можно использовать различные пленки, которые делают стекло более прочным. Однако, ее хватит примерно на 15-30 минут при сдерживании пламени. Более надежный вариант в плане удержания огня, сохранения целостности окна – установка закаленных, армированных стеклопакетов.

Сравнение деревянных и пластиковых окон

Сравнивая деревянные и пластиковые окна в плане пожарной безопасности, необходимо выделить несколько моментов.

Во-первых, ПВХ не может поддерживать горение самостоятельно. Этого же нельзя сказать про дерево. Благодаря повышенному содержанию хлора, пластик плавится при сильном нагревании, а воспламеняется только при критических температурах.

Во-вторых, за счет того, что конструкция стеклопакета представляет собой соединение нескольких стекол, он будет значительно дольше удерживать пламя, не растрескиваясь.

В-третьих, во время горения древесины, выделяется ядовитый угарный газ. Пластик горит без образования вредных веществ.

Устанавливая пластиковые окна в квартире, частном доме, офисе, нельзя экономить на пожарной безопасности данных элементов. Именно поэтому рекомендуется заказывать стеклопакеты из закаленного стекла, а работу по установке доверить профессионалам.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection