Опасен ли профиль ПВХ для здоровья человека?

Несмотря на то, что пластиковые окна повсеместно используются уже много лет, некоторые все же отдают предпочтение классическим деревянным конструкциям, считая их более безопасными.

Пропаганда о вреде пластика для человеческого здоровья и окружающей среды заставляет многих потребителей задуматься о возможности установки ПВХ окон в доме. Но так ли опасен профиль ПВХ на самом деле, как об этом говорят?

Состав поливинилхлорида

Пластиковые окна изготавливаются из поливинилхлорида – полимерного материала со сложным составом. Он относится к классу термопластов, сохраняющих способность к вторичной переработке. В основе ПВХ находится связанный хлор, добываемый из поваренной соли. Второе место в составе материала занимает этилен.

Из-за того, что этилен относится к продуктам нефтехимии, его считают опасным. Но на самом деле он применяется с целью получения разнообразной пищевой продукции и в медицине и не представляет никакой угрозы для здоровья и жизни человека. Помимо этого, в состав пластиковых профилей входит множество вспомогательных веществ:

  • стабилизаторы;
  • пигменты;
  • модификаторы;
  • пластификаторы;
  • прочие добавки.

Одним из таких вспомогательных элементов является свинец, который делает профиль белым и глянцевым, обеспечивает защиту от ультрафиолета. Но не стоит бояться, ведь свинец опасен лишь при возгорании. Кроме того, большинство современных производителей заменили свинец стабилизаторами кальция и цинка.

Почему ПВХ считают опасным для здоровья

Существует множество причин, по которым установку пластиковых окон считают опасной для здоровья. Основная причина – синтетический состав ПВХ, в который входят различные токсичные соединения и химические вещества. Но как было сказано ранее, сегодня окна производятся таким образом, что не представляют никакой опасности как для взрослых, так и для детей.

Другие причины:

  • Пластик выделяет токсичные вещества. Это действительно так, но только при условии активного возгорания и при применении в ходе производства низкокачественного сырья.
  • Отсутствует естественная вентиляция. Полная герметичность конструкции – это скорее плюс, чем минус. Ведь так не будет сквозняков и продуваний, внутрь помещения не попадет влага. А для проветривания помещения достаточно сделать хорошую вентиляцию.
  • Вредный свет из пластиковых окон. Существует мнение, что свет, проходя через пластиковые окна, меняет свою конфигурацию и наносит вред человеку. На деле ни один из видов стекла не искажает свет с улицы и даже, наоборот, препятствует проникновению внутрь опасных ультрафиолетовых лучей.
  • Парниковый эффект. За счет высокой герметичности в помещении создается высокая концентрация вредных испарений, которые вызывают грибок, провоцируют появление аллергии и проблем с дыханием. Но если монтаж окон выполнен правильно, всего этого можно избежать.

При возгорании пластиковых окон во время пожара гибнет больше людей. Поливинилхлорид при активном возгорании выделяет токсины. Но в отличие от деревянных окон, пластик дольше загорается и у людей будет время покинуть дом.

Профиль ПВХ – безопасен или нет?

Поливинилхлорид имеет не самый натуральный состав. Но это никаким образом не отображается на их безопасности. Современные конструкции изготавливаются по тщательно разработанной и усовершенствованной технологии, в их состав входят только безопасные для человека компоненты и добавки. Профиль ПВХ соответствует всем нормам и требованиям, одобрен европейскими стандартами.

Для большей безопасности оконные конструкции необходимо правильно устанавливать и эксплуатировать. Лучше всего покупать профиль ПВХ у проверенного, надежного производителя.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection