Ограничители открывания окна – виды и принцип работы

Ограничитель открывания окна – это небольшой, но достаточно полезный элемент. С его помощью можно заблокировать функцию полного распахивания створки от детей, обеспечив их безопасность. Также ограничитель препятствует резкому распахиванию створки (такое действие может привести к поломке конструкции) и выполняет еще ряд важных функций.

Виды ограничителя

Ограничитель монтируется в створку и фиксируется в определенном положении. Он позволяет открыть створку на определенное расстояние. Многие варианты ограничителей позволяют изменять положение открытой створки от 1 до 10 см. Такой механизм исключает вероятность внезапного захлопывания и распахивания створки. Это защищает конструкцию от повреждений, а петли – от износа. Рекомендуется оборудовать створки таким механизмом на этапе установки окон. Однако встроить ограничитель можно и в процессе эксплуатации.

Оконные ограничители бывают следующих видов:

  • ручка-замок;
  • завертка;
  • тросик;
  • гребенка.

Все виды имеют общую задачу, но отличаются своим принципом работы.

фиксатор для окна

Ручка-замок

В данном случае подразумевается ручка для пластиковых окон, в которую встроена запорная арматура. Открыть ее можно только с помощью ключа.  По своему внешнему виду ограничитель ничем не отличается от обычной пластиковой ручки. Благодаря этому для его установки не требуется дополнительные элементы. Ограничитель можно установить на место стандартной ручки.

Завертка-ограничитель

По своему принципу действия данный вид ограничителя аналогичен накладному замку. Однако он устанавливается не на створку, под ней, ближе к нижнему профилю рамы. Для запирания механизма необходимо повернуть «флажок» при помощи ключа.

Обратите внимание, что такой ограничитель подойдет только для распашного режима. В данном случае даже при запертом механизме будет срабатывать откидной режим.

Тросик

Довольно простой вариант, отличающийся легкой и быстрой установкой. Такой механизм представляет собой металлический тросик в изоляции. При распашном открывании фрамуга может отходить только в пределах длины ограничителя. Недостатком тросика является отсутствие фиксации створки в определенном режиме (расстоянии).

 

Гребенка

фиксатор гребенка

Представляет собой планку с зубчиками. Они регулируют положение створки. Такой ограничитель состоит из 2-х элементов:

  • планка – прикручивается к раме на расстоянии 1 мм от створки;
  • ответная часть – подкладывается под ручку.

Наибольшей популярностью пользуются именно гребенки. Причиной этому служит простая и удобная эксплуатация, а также возможность осуществлять проветривание в нескольких режимах.

Блокировка для раздвижных окон

Механизм фиксирует створку сбоку. Для этого в раме сверлятся несколько отверстий, при помощи которых крепится запор. Дальше него створки раздвинуть не получится.

Ограничитель – это полезная и удобная деталь, делающая конструкцию более функциональной. Стоит отметить, что ее наличие позволяет исключить ряд поломок. Например, разбалтывание петель, повреждение стеклопакета вследствие удара об стену, вызванным порывом ветра, и т.д. В каждом случае потребуется ремонт окон, производить который должен профессионал. Не рекомендуется самостоятельно выполнять работы данного типа, иначе можно нарушить герметичность окна, что повлечет за собой более серьезные поломки.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection