Нужно ли разрешение на остекление балконов

Как только принимается решение об остеклении балкона, возникает вопрос: нужно ли на это специальное разрешение? С одной стороны всё, что делает владелец квартиры у себя дома – это его личное дело, и он имеет полное на это право; с другой – законопослушные граждане хотят сделать всё правильно, не нарушив при этом никаких законов.

На сегодняшний день не существует четкой законодательной базы, которая бы позволила точно ответить на вопрос: нужны ли разрешительные документы на работу? Но оформить необходимые бумаги довольно просто и процедура не займет много времени у владельца квартиры. Под разрешением на остекление подразумевают получение «зеленого сигнала» на выполнение работ, а также внесение изменений в техпаспорт недвижимости.

Согласно нормативным документам балкон и лоджия – это не часть жилой площади, поэтому в идеале застекление, утепление, организация отопления и прочие манипуляции должны быть согласованы. Вместе с тем, руководствуясь жилищным кодексом РФ, все работы по переустройству и перепланировке помещения, которые проводит владелец недвижимости, должны быть отражены в техпаспорте.

Министерство Строительства РФ разъясняет, что, если владелец недвижимости в процессе остекления балконов не планирует разрушение несущих оснований, не изменяет назначение помещения, то он может не запрашивать разрешительные документы.

Приведем случаи, при которых нужно оформить разрешение на остекление балкона:

  • на несущие конструкции увеличивается нагрузка (особенно актуален данный момент для людей, чьи квартиры находятся в старых домах, сталинках, хрущевках);
  • остекление балкона планируется осуществить с выносом, а именно: расширение делается по подоконнику (более чем на 30 см по парапету) или по плите;
  • из-за перестройки балкона будет заблокирован доступ к пожарной лестнице (актуально для построек образца 80-90-х гг.);
  • если перепланировка и реконструкция балкона может затронуть интересы соседей (вызвать их недовольство изменением фасада);
  • в случае использования жилого помещения в качестве залога для получения ссуды;
  • при необходимости продажи квартиры – в таких случаях работники сопоставляют техпаспорт с фактическим состоянием недвижимости;
  • если перепланировка балкона влияет на степень освещенности в квартире.

Для того чтобы узаконить остекление балкона, владельцу недвижимости необходимо предоставить для согласования следующие документы: заявление о перепланировке, правоустанавливающие бумаги на недвижимость, правильно оформленный проект переустройства, технический паспорт, согласие всех членов семьи (в письменной форме), заключение органа по охране памятников архитектуры. В некоторых случаях запрашивают фото фасада, где расположен объект, который планируется переделать.

Незаконное остекление балкона может затруднить продажу, обмен, передачу по наследству недвижимости в будущем, а также наказывается штрафом. Поэтому, несмотря на цены на остекление балконов, рекомендуется выделить средства на оформление разрешения и не переживать за будущее своей квартиры.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection