Низкоэмиссионные стекла

Основное слабое место по потерям тепла в частных домах, квартирах – окно, а точнее – остекление. Согласно проведенным исследованиям, обычные стекла могут “выпускать” из комнаты до 40% тепла. В классических стеклопакетах пластиковых окон потери значительно ниже, однако, проблема полностью не решена. Лучше всего в плане теплоизоляции демонстрируют себя специализированные низкоэмиссионные стекла.

Общее описание

Низкоэмиссионные стекла – это энергосберегающие стеклопакеты, которые свободно пропускают тепло в комнаты, при этом холод остается снаружи стекла. Подобное остекление имеет несколько преимуществ:

  1. Исключение эффекта образования конденсата.
  2. Оконные блоки перестают промерзать даже в сильные морозы.
  3. Значительно снижается нагрузка на систему вентиляции в летний период.
  4. Уменьшение расходов на прогревание больших помещений.

Энергосберегающее остекление полностью оправдывает себя при установке в постройках, которые расположены в холодных климатических зонах, регионах с сильными ветрами. Низкоэмиссионные стекла позволяют поддерживать оптимальный температурный режим, микроклимат в помещениях как зимой, так и летом.

Принцип действий

На внутренней стороне низкоэмиссионного стекла расположена специализированная пленка. На стороне, которая направлена в сторону помещения, находится теплоотражающих слой. Он состоит из химических соединений оксидов металлов, за счет чего в таком покрытии максимально близко расположены электроны. Благодаря такой особенности строения теплоотражающего слоя, он не дает инфракрасному излучению выходить из помещения через стекло. При этом он не мешает свободному доступу солнечного света снаружи.

Разновидности низкоэмиссионных стекол

Все низкоэмиссионные стекла можно разделить на 2 вида.

Первый – жесткие стекла типа “К”. В них специализированное покрытие жесткое, устойчиво к воздействиям различных факторов окружающей среды. Они хорошо пропускают солнечный свет, эффективно сохраняют тепло в помещениях, подходящий вариант для однокамерных стеклопакетов.

Второй – мягкое стекло типа “I”. В составе отражающего слоя таких стекол повышенная концентрация ионов серебра, а также оксидов титана. Они немного дороже, но значительно эффективнее в плане сохранения тепла. Подходят для различных стеклопакетов, достаточно легкие, не мешают проходит солнечному свету через стеклянное полотно. Дополнительно к этому, такие стекла защищают декоративные покрытия от выцветания. Благодаря тому, что с двух сторон стеклянные поверхности остаются теплые, нет температурного перепада, от которого бы окна запотевали.

Как отличить низкоэмиссионное стекло

По внешнему виду энергосберегающие окна не отличить от стандартных стеклопакетов. Однако, сделать это самостоятельно можно. Достаточно поднести к стеклянной поверхности зажженную спичку или зажигалку, присмотреться к отражению. Если в обычном стеклопакете пламя будет отражаться в желтом цвете, то в низкоэмиссионном оттенок будет фиолетовым. При этом оттенки могут меняться.

Подобный способ поможет исключить риск покупки подделки за более высокую стоимость.

Установка пластиковых окон низкоэмиссионного типа должна выполнять профессионалами в данной сфере. В противном случае эффективность энергосбережения может быть снижена до нуля, а сама конструкция придет в негодной за несколько первых лет после монтажа.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection