Мытье окон – правила и нюансы

Довольно часто после мытья окон на стеклах остаются разводы. Они образуются из-за неправильного ухода. Мытье окон имеет определенные особенности и правила, о которых должен знать каждый. Если соблюдать все рекомендации, то можно очистить конструкцию всего за 20 минут, при этом получив идеально чистое стекло без разводов.

Ключевые особенности мытья окон

В жилых помещениях окна рекомендуется мыть не реже 2-х раз в год. Делать это следует весной и осенью. Однако если окна выходят на оживленную проезжую часть, то мыть их следует чаще (по мере их загрязнения).

Проводить данную процедуру следует в пасмурную погоду. Это объясняется рядом причин:

  1. В солнечный день на стеклах будут присутствовать блики, которые будут Вас ослеплять. Это не только скажется на качестве работы, но и опасно для здоровья.
  2. УФ-лучи способствуют быстрому высыханию стекла, вследствие чего на нем появляются разводы.

Не следует мыть окна в ветреную погоду. Это может стать причиной налипания на влажные стекла грязи, пыли и других загрязнений.

Правильно подобранный инвентарь – 50% успеха

Чтобы добиться идеальной чистоты окон, необходимо правильно подобрать инструменты. Для этой цели понадобится следующий инвентарь:

  1. Губка. Предпочтительно выбирать двухстороннюю: одна сторона мягкая, другая – жесткая (для сильных загрязнений). Губка подходит для мытья всех частей окна. Обратите внимание, что для достижения наилучших результатов рекомендуется использовать 2 губки: для нанесения мыльного раствора и для удаления излишек влаги.
  2. Швабра для мытья окон с разными насадками. С ее помощью можно быстро и качественно очистить стекла без разводов.
  3. Мягкая тряпка из фибры. Предназначена для работы с гладкими поверхностями. Хорошо поглощает влагу, поэтому ее используют для вытирания стекла насухо.
  4. Емкость под воду. Это может быть тазик, ведро или любая другая тара, которую Вам удобно использовать.

Особое внимание следует уделить выбору средства для очистки окон. Его состав должен быть щадящим, но при этом эффективно справляться с загрязнениями. Для стекол актуально использовать состав на основе спирта. Для мытья рамы предпочтительно подобрать средство, предназначенное для очистки данной поверхности (пластик, дерево). Учитывайте, что пластиковые рамы запрещается мыть составами, содержащими абразивные и агрессивные частицы.

Важные правила мытья окон

Существует несколько правил мытья окон, соблюдая которые Вы сможете быстро, легко и безопасно очистить конструкцию от загрязнений:

  1. Уберите все лишнее. Снимите шторы, москитную сетку, горшки с подоконника.
  2. Мытье окон необходимо начинать с рамы. Если пренебречь данным правилом, и начать очистку со стекла, то когда Вы будете мыть раму, на нем появятся подтеки. В результате придется мыть стекло заново.
  3. Не забудьте про фурнитуру. Она также нуждается в уходе. Промойте резиновые уплотнители, металлическую фурнитуру и дренажные элементы.
  4. Если стекло слишком пыльное, его нужно предварительно протереть, и только после этого наносить чистящее средство.

В квартире лучше начинать мытье окон с внешней стороны, так как за внутренние стекла Вы будете придерживаться, в результате чего останутся следы. Важно отметить, что окна нуждаются не только в уходе, но и современном обслуживании. Даже надежные и высококачественные модели не защищены от поломок. Ремонт окон лучше доверить специалисту, так как данная процедура требует определенных знаний, навыков и инструментов. Самостоятельные попытки починить конструкцию могут только усугубить проблему.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection