Микропроветривание в пластиковых окнах — что это

При полном закрытии, пластиковые окна не пропускают воздух с улицы. Из-за этого нарушается микроклимат в помещениях, когда створки длительное время плотно закрыты. Чтобы в комнатах не накапливался неприятный запах, не повышалась влажность, нужно проветривать их. Для удобства жителей дома, квартиры, работников офиса, современные пластиковые окна имеют такой режим, как микропроветривание. Он позволяет воздуху свободно циркулировать без появления сквозняков, постоянного открытия/закрытия створок.

Разновидности режима микропроветривания в пластиковых окнах

Среди всего многообразия пластиковых окон, фурнитуры, открывающихся механизмов, можно выделить 4 разновидности режима микропроветривания:

  • гребенка;
  • микрощелевой механизм;
  • врезной клапан;
  • внутренняя гребенка.

Каждый из видов микропроветривания обладает своими особенностями, которые нужно рассмотреть подробнее.

Щелевые клапана

Их второе название – фальцевые, так как монтируются клапаны в фальц. В процессе установки не нужно сверлить отверстия, нарушать целостность рамы. Воздушный канал выводится наружу через уплотнитель, небольшую часть которого придется удалить.

Конструкция щелевого клапана простая. Он состоит из:

  • уплотнители, отличающиеся по длине – 2 шт;
  • детали из пластика – 2 шт;
  • саморезы для монтажа – 4 шт.

В помещении устанавливается вывод воздуховода, который прикрыт регулирующейся заслонкой. Воздух попадает в комнату постепенно, дозировано, интенсивность потока придется регулировать вручную.

Врезные климатические клапаны

Бывают двух типов зависимо от способа установки:

  • встраиваемые под уплотнительную резинку;
  • монтируемые в створку.

Врезные клапаны требуют подготовки сквозных прорезей через раму. Они узкие, продолговатые по форме. Устанавливаются только на подвижные створки. Современные клапаны имеют регулировочный механизм, за счет чего можно изменять размер входного отверстия для воздуха, чтобы изменять интенсивность поступающего воздушного потока.

Микрощелевое проветривание

Это отдельный режим, который можно установить с помощью фурнитуры современных пластиковых окон. Для этого необходимо перевести ручку из закрытого положения в угол 45 градусов. За счет этого между оконной рамой и створкой появится небольшой зазор, которого будет достаточно для проветривания. При этом само окно остается закрытым, его не распахнет сильным ветром, через него не прольется дождевая вода.

Гребенка

Бывает двух типов:

  • внешняя;
  • внутренняя.

Внешняя гребенка – это специализированный ограничитель для открытия створки. Он позволяет фиксировать створку в нескольких положениях от 3 мм до 8 см. Конструкция очень простая, состоит из 2 деталей. Одна из них закрепляется на створке, другая – на раме.

Внутренняя гребенка – это скрытый зубчатый механизм, устанавливаемый на внутренней стороне рамы. Не влияет на внешний вид оконного блока, однако, позволяет фиксировать створку в диапазоне 1-10 мм.

Заказать производство и установку пластиковых окон с микропроветриванием можно через нашу компанию. Мы предлагаем различные типы механизмов для проветривания помещений, гарантируем высокое качество оконных блоков по доступной цене.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection