Кто изобрел пластиковые окна

Пластиковые окна появились на современном рынке нашей страны сравнительно недавно, но уже прочно и безусловно завоевали огромную популярность. Уже давно установка окон из пластика проводится не только в современных офисах, но и в жилых помещениях и даже на крышах: словом, везде, где требуется качество и комфорт. Однако пользуясь этим достижением современной инженерной мысли стоит задуматься, откуда он и к нам пришли и как были созданы.

Исторические предпосылки

Поливинилхлорид — а именно подобным образом принято расшифровывать всем известная аббревиатура ПВХ, изобретен достаточно давно — в начале 19 века на территории США и считается старейшим синтетическим материалом.

На самом деле ПВХ представляет собой разновидность хорошо известной пластмассы, отличающуюся высоким уровнем прочности. Однако — и это самое поразительное — такое изобретение не получило широкое распространение и не было востребовано. Поэтому на подобное новшество не обратили должного внимания.

Активное применение пластмассы в производственных масштабах и создание изделий из пластика стало возможным лишь в 20 веке — и именно тогда была представлена потребителю первая конструкция для окон из пластика.

Вопрос изобретения

Исторически сложилось, что момент создания материала для пластиковых окон состоял из двух этапов, разделенных между собой десятилетиями:

  • Создание ПВХ, к которому приложил руку химик из США Регнальд еще в 1985 году. Однако промышленность того времени еще не была готова к широкому применению столь инновационного материала.

На тот момент пластик был не только не прочным, но и очень ненадежным, поэтому много лет ушло на то, что бы доработать и привести к нужным стандартам этот материал

  • Промышленное производство поливинилхлорида увидело мир в 1912 году, а уже через 20 лет, в 1931 году, производство стало массовым — и все благодаря промышленному концерну из Германии BASF.
  • В 1952 году появилась необходимость получить первый патент на производство первых оконных рам, в которых использовался ПВХ — и этим занялся германский конструктор Хайнц Паше.

Именно его разработки послужили основой пластиковых окон в том виде, в котором мы привыкли их видеть сегодня. И, несмотря на непосредственное участие США в разработках материала, Германия первая стала у руля масштабного производства пластиковых окон.

Уже в 60 годы эти изделия распространились по всей Европе — и стали именоваться «евроокна», а на сегодня практически 90% рынка окон из пластика производится в Германии.

Развитие производства окон из пластика

Профиль первых изделий из ПВХ был на металлической основе, сверху обработанной мягким пластиком.

Уже в 50-х годах (а, точнее, в 1954 году) компания Trocal представила к производству первую модель из твердого видя ПВХ. А через 20 лет он превратился в суперпрочный профиль с особой, запатентованной структурой повышенной вязкости. И в 1959 году эти изделия были установлены в первые апартаменты, а в СССР (и это факт!) такие окна были поставлены в 1970-х годах.

Из-за высокой стоимости как самих пластиковых окон, так и их ремонта, эти изделия достаточно медленно завоевывали отечественный рынок, но с появлением отечественных предприятий по производству пластика и окон цены стала снижаться, а спрос расти.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection