Классификация петель для пластиковых окон

При выборе пластиковых окон многие не обращают внимания на их фурнитуру, считая ее незначительным элементом. Это самая распространенная ошибка, которая приводит к быстрой поломки конструкции. В действительности от петель зависит функциональность створок, герметичность, срок службы окна, плавность и легкость открывания створки. Сегодня выпускается большое количество разнообразных петель. Они классифицируются на несколько групп исходя из назначения, способа установки, размерам. Чтобы выбрать лучший вариант для своего окна, следует более подробно узнать про виды фурнитуры.

Виды оконных петель

Петли – неотъемлемых элемент любого пластикового окна. Он отвечает за его герметичность, предотвращение провисания створок, а также плавное, бесшумное открывание. Сегодня выпускается большое разнообразие петель. Условно их можно разделить на 2 группы: верхние и нижние. Также они могут быть регулируемые и нерегулируемые.

оконные петли

По своему назначению оконные петли классифицируются на 3 группы:

  • поворотные – стандартный вариант, использующийся для конструкций, открывающихся внутрь или наружу;
  • накладные – обладают усовершенствованными характеристиками и повышенной прочностью, благодаря чему используются для тяжелых створок;
  • откидные – предназначены для откидных створок, открывающихся вверх.

При выборе петель следует обращать внимание не только на их вид, но и характеристики. Каждая модель способна выдерживать определенную нагрузку (90, 120 или 160 кг), превышение которой приведет к поломке механизма. В этом случае потребуется ремонт пластиковых окон, включающий в себя замену петель и восстановление герметизации.

Тип крепления

Петли классифицируются не только по виду, но и способу монтажа:

  • скрытые;
  • полускрытые;
  • накладные.

Самым распространенным вариантом являются скрытые петли. Они придают конструкции элегантный и эстетичный вид. Кроме того, они обеспечивают хорошую герметичность. Полускрытые петли делятся еще на 3 вида: вpeзныe, ввepтныe, полунакладные.  Накладные сейчас используются довольно редко. Они отличаются прямым «плечом», без изгиба.

Размеры петель

петли для окон ПВХ

Различаются оконные петли и  по своим размерам. Всего можно выделить 3 основные группы:

  • стандартные;
  • большие;
  • малогаборитные.

Размер петель зависит от габаритов окна. Чем оно больше, тем мощнее должна быть фурнитура.

По способу изготовления петли бывают прессованные и кованые. Не менее важным является материал изготовления фурнитуры. Сегодня для изготовления петель используется латунь, сплав алюминия, сталь. В качестве декоративной планки чаще всего используется высокопрочный пластик. Самыми прочными являются петли, изготовленные из стали. Выбирайте модели, покрытые антикоррозийным составом. Такая фурнитура прослужит Вам несколько лет, не утрачивая своей функциональности.

Петли – это элемент, который склонен к износу. Неправильная эксплуатация и отсутствие должного ухода ускорят данный процесс. Чтобы продлить срок службы фурнитуры, регулярно очищайте петли от грязи (пыль, песок и т.д.). Тяжелые конструкции рекомендуется дополнительно оборудовать микролифтами. Чтобы петли не расшатывались, установите оконный ограничитель. Еще незаменимый элемент – блокатор ошибочного действия. Он предотвращает провисание петли и ряд серьезных поломок. Его главная задача заключается в том, что он не позволяет одновременно активировать откидное и поворотное открывание створки.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection