Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме

Первое, на что мы обращаем внимание, глядя на дом, это его окна. Именно они определяют внешний облик, создающий определенное впечатление о доме. Поэтому остекление – очень важная часть строительно-ремонтных работ. Ведь, помимо эстетической, окна выполняют и другие функции. Они позволяют естественному освещению и свежему воздуху проникать внутрь помещения, защищают от пыли, внешнего шума, холода и осадков. Со всеми этими задачами хорошо справляются установка пластиковых окон.

Конструкция и материалы окон

Поскольку загородные дома не являются типовыми постройками, как дома многоквартирные, то окна в них могут быть самыми разными.

При изготовлении оконных профилей используют три вида материалов: дерево, алюминий и ПВХ. Каждый из имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Дерево – красивый и натуральный материал. Оно смотрится очень уютно, но требует дополнительных покрытий против влаги, паразитов и плесеней.
  2. Алюминий – недорогой, но «холодный» материал. В жилых помещениях его почти не используют.
  3. ПВХ – самый практичный и удобный из материалов, позволяющий выполнить окно любой формы и назначения.

Окна частных домов можно сделать особенными по размеру и форме. Всё это достигается выбором конструктивных элементов:

  • Створки. Их в оконном проеме может быть от одной до трех. В частных домах есть возможность установки пластиковых окон большого размера с фрамужной створкой для проветривания;
  • Рама. Наиболее теплыми и удобными считаются рамы из пластикового профиля. Из него изготавливают окна в форме прямоугольника, круга, треугольника, трапеции, а также арочные окна;
  • Способ открывания. Створки по способу открывания могут быть поворотными, откидными, раздвижными, распашными, маятниковыми.
  • Стеклопакет. В нем стекла герметично объединены в камеры, полости которых заполнены газом. В зависимости от назначения помещений и требуемой теплоизоляции стеклопакет может состоять как из одной, так и нескольких камер.

Выбор материалов и особенностей конструкции заказчик определяет сам, исходя из своих желаний и финансовых возможностей. Условий для проявления фантазии в доме гораздо больше, чем в квартире.

Критерии выбора окна для частного дома

При выборе остекления своего дома в первую очередь необходимо определиться, из каких материалов их будут изготавливать. Наилучшим вариантом в соотношении цены и качества для коттеджа будет пластиковый профиль. У него самые лучшие антивандальные показатели. К тому же его можно ламинировать различными цветными пленками. Камерность окна следует выбирать исходя из местоположения дома, учитывая климат, близость ж/д и автодорог.

Для повышения безопасности и улучшения тепловых и противошумовых характеристик рационально использовать опциональные стеклопакеты (со специальными покрытиями). При эксплуатации очень важно наличие качественной фурнитуры и конструкций, препятствующих запотеванию окон.

При остеклении частного дома важно учитывать определенную изолированность строения и позаботиться о безопасности от злоумышленников и о том, чтобы окна в доме были источником тепла и уюта.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection