Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление лоджии или балкона помогает значительно увеличить функциональность этой небольшой части квартиры. Выбор окон для нее зависит от цели назначения пространства после ремонта, его технических характеристик и финансовых возможностей того, кому требуется застеклить балкон.

Типы материалов рам и остекления

Для холодного застекления подходит только алюминиевая конструкция. Для теплого же, есть больше возможностей. Один из распространенных вариантов – деревянная рама, которая имеет низкую теплопроводность, хорошие гигиенические свойства и возможность длительной эксплуатации. Ее недостатки:

  • высокая цена;
  • необходимость регулярного окрашивания;
  • тяжесть рамы.

ПВХ – отличный материал для стеклопакета, имеющий лучшее на рынке соотношение цены и качества. Он очень устойчив, прочен, гарантирует хорошую изоляцию шума и тепла, прост в монтаже и нетребователен в уходе. Можно использовать и алюминий вместо ПВХ при установке окон, но он стоит дороже.

Виды открывания окон

Обычно, основная часть пространства на балконе остается застекленной наглухо, для обеспечения хорошего потока света и экономии денег, однако одно-два окна стоит сделать открывающимися для проветривания.

Типы открывания и их характеристики:

  • поворотный – не лучший вариант для балкона: создает сильный поток воздуха, который не нужен на лоджии, а ограничитель угла открывания быстро выходит из строя;
  • раздвижной – применяется только для холодного застекления, недостаточно герметичен, примерзает зимой;
  • фрамуга – открывается по принципу обычной форточки, подходит для панорамного остекления;
  • откидной – удобный вариант для проветривания, но мыть стекло снаружи не получится;
  • поворотно-откидной – самый распространенный и лучший вид, обеспечивающий несколько режимов открывания.

Общие характеристики различных стеклопакетов

Остекление балкона, особенно теплое, должно создавать хороший микроклимат, зависящий от характеристик стеклопакета:

  1. Толщина стекла и количество камер. С повышением этих значений возрастает и уровень изоляции от уличного шума, а также сохранение тепла на балконе. Но большое количество толстых стекол создают большую нагрузку на плиты.
  2. Наличие газа для наполнения камер. В дешевых окнах пространство между стеклами заполнено воздухом, а в дорогих – инертными газами. Они имеют хорошие теплоизоляционные свойства и полностью безопасны даже при повреждении стеклопакета.
  3. Вид стекла: триплекс (ламинированное и многослойное, обеспечивает хорошую звукоизоляцию), энергосберегающее (сохраняет тепловое излучение), солнцезащитное (предотвращает выгорание стен и фурнитуры на лоджии под солнечным светом).

Вне зависимости от выбора рамы и стекла для лоджии и балкона, все оконные конструкции требуют качественного монтажа. Долгий срок службы и герметичность окон зависят от соблюдения правил их установки не меньше, чем от качества самих изделий.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection