Какие бывают пластиковые окна

Пластиковые окна различаются по конструкции, режимам проветривания, и также надежности фурнитуры. Существует достаточно большое количество различных вариантов, чтобы запутать среднестатистического покупателя. Попробуем разобраться, как же вариации имеются, а также в их достоинствах и недостатках.

Виды окон

Самыми распространенными являются пластиковые окна с открывающимися створками прямоугольной формы. Среди них есть конструкции с одной «рабочей» створкой, а есть – с двумя. Первый вариант дешевле, однако, с ним труднее вымыть стеклопакет с уличной стороны. Особенно актуальной проблема может стать, когда установка окон произведена на большой высоте.

Также бывают одностворчатые окна. Это одна большая рама со стеклопакетом, которая, несмотря на свой размер, оснащена режимами проветривания. Как правило, такие окна нелегки в использовании, так как рама без разделения на створки имеет приличный вес.

Глухие окна – весьма редкий случай, но имеются и такие. В данном случае это будет такая же пластиковая рама со стеклопакетом, но без возможности ее хоть какого-то открытия. Такие конструкции, как правило, применяются в оконных проемах между помещениями, то есть, без связи с улицей.

Интересная разновидность пластиковых окон – балконный блок. Это окно и дверь соединенные между собой специальной соединительной планкой. Балконный блок устанавливаю при выходе на балкон или лоджию. Одна из разновидностей балконных блоков – так называемое в простонародье «французское окно», т.е. это дверь соединенная с окном такой же высоты, визуально это окно в пол, такие окна используются не только как выход на балкон или лоджию но и просто как обычные окна.

При остеклении балконов и лоджий используют либо пластиковые распашные конструкции, либо раздвижные (так же они могут быть алюминиевыми), но нужно понимать, что если планируется утепление лоджии то раздвижные конструкции не подойдут, так как они не имеют столько точек прижима как пластиковые распашные. Конструкционно, это – пластиковые (алюминиевые) окна, которые имеют сверху и снизу в качестве рамы направляющее, по которым на роликах двигаются створки.

Главные отличия окон

Два самых больших фактора, которые отличают разные модели окон – стеклопакет и профиль. Стеклопакетом называется блок стекол с воздушными промежутками между ними (камерами). В пакет может входить от двух до четырех камер. От их количества зависит, насколько эффективно окна будут задерживать звук и холод. Профиль – это рама. Она состоит из мощного металлического каркаса, покрытого ПВХ (пластиком). Внутри профиля также имеются камеры, служащие цели звуко- и теплоизоляции. Количество этих воздушных полостей может менять от трех до восьми. Соответственно, максимальное значение используется или при установке в чрезвычайно шумном месте, или в условиях очень сурового климата. Ручки и прочие «мелочи»

Не менее важной является фурнитура. Сюда входят ручки, запорные устройства, ролики для оконных блоков, уплотнители, подоконники, упоры и т.д. При заказе окна, менеджер обязательно спросит вас обо всех этих мелочах. Рассмотрим самое необходимое. Подоконники имеют вариации по толщине и глубине. «Гребенка» – это деталь, которая может быть опционально установлена на окно. Она служит для фиксации открытой створки, не давая ей изменять положение даже при сильном ветре. Детский замок представляет собой устройство, предотвращающее открытие рамы маленькими детьми. Конструкции различны – от настоящего замка в ручке, до хитрых фиксаторов. Наконец, сами стекла бывают разными. Они могут иметь покрытие в виде тонировочной пленки (защита от посторонних глаз), защиту от инфракрасного излучения (снижает нагрев комнаты солнцем).

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection