Как выбрать решетки на окна

Оконные решетки – это самый простой и доступный способ защитить свое жилье. Сегодня производится большое разнообразие таких конструкций. Однако не все они достойно справляются со своими задачами. Чтобы приобрести прочную и надежную решетку для окна, необходимо учитывать несколько важных параметров.

На что обратить внимание при выборе решетки

К решеткам для окон выдвигается ряд требований. Они должны быть не только надежными и прочными, но еще и долговечными. Чтобы приобрести именно такую конструкцию, необходимо учитывать следующие критерии:

  • материал изготовления;
  • тип профиля для решетки;
  • технология производства (сварные, кованные или литые).

Помимо вышеперечисленных характеристик решетки отличаются еще и дизайном. В данном случае выбор зависит только от Ваших личных предпочтений. Однако важно учитывать шаг прутьев. Он должен быть не более 15х15 см. В более широкое отверстие смогут проникнуть злоумышленники с дистрофическим телосложением.

Обратите внимание, что решетка должна быть установлена в соответствии с требованиями нормативных документов. Неправильный монтаж снизит степень защиты. Кроме того, при установке решетки существует риск повредить раму. В этом случае потребуется ремонт окон. Чтобы этого избежать, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

Материал

Для изготовления защитных конструкций используется металл следующего вида:

  1. Конструкционная сталь – это самый бюджетный вариант. Она хорошо поддается ковке и имеет привлекательный дизайн. Однако в сравнение с другими материалами конструкционная сталь считается менее прочной. Прутья толщиной 1,5 см. легко перекусить инструментом. Если Вы выбираете решетку из данного металла, то толщина элементов должна быть не менее 20 мм.
  2. Арматурная сталь – это более прочный металл. Прутья толщиной 1.4 см. эквивалентны элементам из конструкционной стали диаметром 2.0 см. Недостатком таких моделей является строгий дизайн, четкие формы, отсутствие декоративных завитушек.
  3. Спецсталь – самый надежный вариант. Даже тонкие прутья не будут уступать по прочности стандартным элементам из арматурной стали.

Для надежной защиты своего жилья выбирайте решетки с толщиной прутьев более 14 мм. Чтобы перекусить или отпилить металл такой толщины, потребуется довольно много времени. 

Тип профиля

Можно выделить 4 типа профиля:

  • квадрат (сечение 12х12, 14х14 и 16х16 мм.);
  • прут (круглое сечение и толщина до 20 мм.);
  • полоса (прямоугольное сечение, ширина до 20 см, толщина до 6 мм.);
  • комбинированный (сочетание разных типов).

От типа профиля зависит внешний вид решетки. Как правило, квадратные варианты выглядят наиболее громоздко.

Технология производства

Особой популярностью пользуются сварные решетки. Такая востребованность объясняется их низкой ценой в сочетании с достойными характеристиками. Технология производства таких моделей подразумевает соединение заготовок в определенных местах при помощи сварки.

Не меньшим спросом пользуются кованые решетки. Их главное достоинство заключается в их дизайне. Многие модели напоминают настоящее произведение искусства. Ажурные и воздушные решетки подойдут для установки на окна частного дома.

Еде один вид решеток – литые. Это бюджетный вариант, который по прочности уступает двум предыдущим моделям.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection