Как узаконить реконструкцию балкона?

При наличии необходимости расширить балкон для каких-либо целей, нужно тщательно обдумать и изучить все нюансы этого процесса. Для того, чтобы расширить балкон, прибегают к перепланировке при помощи выносной конструкции, расширения фасада или демонтажа стены. Как правило, при небольших изменениях состояния балкона можно обойтись без специальных документов. Но если вы решили увеличить пространства или кардинально изменить планировку на балконе, то небольшими изменениями ограничиться не получится. Для того, чтобы этот процесс прошел грамотно и без последствий необходимо юридически узаконить все работы до начала их реализации.

Какие конкретно работы не требуют юридического оформления:

Важно учесть, что при увеличении первоначальных размеров вашего балкона на более, чем 30 сантиметров, то такой процесс необходимо узаконить еще до начала работ. Если вы вписываетесь в этот размер, то такую доработку без каких-либо проблем можно оформить после непосредственного расширения.

Процесс узаконивания реконструкции балкона

Если по предварительным оценкам вы понимаете, что в 30 сантиметров вы не вложитесь и реконструкция будет проводиться путем выноса и расширения фасада, то следует узнать, как грамотно провести процесс юридического оформления. Важно понимать, что если вы решили реализовать ваш проект без узаконивания, то обязательно столкнетесь с рядом последствий. Этими последствиями могут стать:

  • Невозможность продать, обменять, подарить и даже переоформить ваше жильё;
  • Большие штрафы за незаконную реконструкцию;
  • Снятие остекления лоджии или балкона за свой счет;
  • Возвращение первоначального состояния балкона за собственные средства.

Теперь поговорим как же всё-таки разумно подойти к вопросу реконструкции вашего балкона. Вам необходимо обратиться в местный отдел архитектуры вашего города и написать образцовое заявление на предварительную проектную документацию. Как правило, для рассмотрения вашего заявления может понадобиться и не один месяц, поэтому запаситесь терпением и будьте готовы к увеличению сроков. За это время вы можете проконсультироваться у любой проектной организации. Специалисты смогут помочь вам сопоставить требования закона и возможности. Стоит учитывать, что одного заявления в архитектурный отдел города будет недостаточно. Вам нужно будет связываться с пожарными, санэпидстанцией и газовщиками. В случае, если ваш балкон расположен на первом этаже многоэтажного здания, а реконструкция балкона предполагает дополнительное возведение фундамента, то вам нужно будет дополнительное согласование земли под эту надстройку. После принятия и согласования вашего заявления на перепланировку, вы получите ордер, с которым можете приступить к работе. Когда все работы завершены, вам нужно получить акт приёма объекта в эксплуатацию, который вы должны предварительно заверить. Последним этапом этого процесса является узаконивание новой площади балкона в Росреестре.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection