Как не ошибиться при выборе пластиковых окон

Пластиковые окна считаются оптимальным вариантом для современного жилья или офиса. Они хорошо сохраняют тепло, могут прослужить несколько десятков лет, и при этом практически не требуют обслуживания. Однако, чтобы установка пластиковых окон не стала часто повторяющейся традицией, необходимо сразу выбрать качественный вариант, который будет обладать всеми вышеперечисленными преимуществами.

Следует помнить, что окна состоят из нескольких отдельных элементов, качество каждого из которых влияет на общую функциональность и долговечность. Среди этих элементов:

  • фурнитура;
  • стеклопакет;
  • профиль для рамы и створок.

Лишь правильная комбинация всех этих составляющих позволит добиться желаемого результата. Рассмотрим, на что следует обращать внимание при выборе каждой из них.

Фурнитура

Главное в фурнитуре — это надежность. При открытии окна или постановке его на проветривание фурнитура подвергается довольно существенным нагрузкам. Если она будет недостаточно выносливой и прочной, со временем начнут сбиваться настройки, что приведет к провисанию створки. Из-за этого теряется герметичность и ухудшаются энергосберегающие свойства.

Поэтому экономить на фурнитуре однозначно не стоит. Лучше всего выбрать вариант от известного производителя, успешно поставляющего узлы для сборки окон на протяжении долгого времени. Так шанс покупки фурнитуры, изготовленной из качественной стали, будет намного выше.

Стеклопакет

Для сборки стеклопакета могут использоваться самые разные виды стекол. Самым распространенным является обычное стекло, не имеющее никаких особых свойств. Но даже оно, будучи собрано в пакет с несколькими независимыми камерами, способно заметно повлиять на эффективность сохранения тепла. Современные виды профиля для окон позволяют устанавливать стеклопакеты, в которых собрано до 6 стекол, образующих 5 отдельных камер.

Добиться еще большей эффективности позволяют так называемые теплосберегающие стекла. На них нанесено специальное покрытие, способное отражать инфракрасные лучи. Благодаря этому в зимнее время года тепло надежно удерживается внутри помещения, а летом солнечный свет не так сильно разогревает воздух, что позволяет сэкономить на работе кондиционера.

Если установка пластиковых окон выполняется на первом этаже или в частном доме, стоит задуматься о приобретении стеклопакетов с триплексом. Он значительно хуже бьется, при этом даже в поврежденном виде сохраняя целостность за счет полимерной прослойки. Это свойство повышает уровень безопасности, ведь злоумышленник не может проникнуть в дом, просто разбив окно.

Рамы и створки

Если в проветривании нет необходимости, лучше всего заказать окно с глухими створками. Это мало того, что обойдется значительно дешевле, так еще и продлит срок службы окна, ведь в нем будут отсутствовать подвижные элементы, понижающие уровень жесткости конструкции. Для таких окон можно выбрать не слишком дорогой профиль, поскольку даже его запаса прочности будет вполне достаточно.

При покупке окон с распашными створками рекомендуется рассмотреть вариант приобретения более дорогого фирменного профиля. Как и в случае с фурнитурой, на него при открытии ложится большая нагрузка, поэтому конструкция должна быть достаточно жесткой, чтобы не деформироваться.

Следуя этим простым советам, получится выбрать окна, способные прослужить максимально долго. Они не обязательно будут слишком дорогими, при этом наверняка смогут окупиться, экономя тепло во время отопительного периода.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection