Как изготавливают пластиковые окна

Увидеть пластиковые окна можно сегодня практически в каждом доме. Они довольно надежны и долговечны, при этом их стоимость значительно ниже, чем у деревянных вариантов. Для понимания того, как работают окна и почему они способны служить несколько десятков лет, стоит разобраться в процессе их изготовления. Он состоит из нескольких последовательных действий, без каждого из которых установка пластиковых окон в жилых домах и офисах была бы невозможна.

Производство профиля

Начинается все с изготовления профиля, имеющего собственные стандарты. В качестве базового материала применяется поливинилхлорид, поскольку он хорошо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей и не склонен к разрушению из-за осадков и нестабильного температурного режима.

Гранулы ПВХ переплавляются и дополняются компонентами, необходимыми для повышения прочности и придания готовому изделию привлекательного внешнего вида. На конечном этапе из смеси формуется сам профиль, имеющий внутри полую структуру. Она нужна как для лучшей теплоизоляции, так и для размещения различных механизмов, отвечающих за работу окна.

Для створок и рам выпускается свой вид профиля. Между собой он полностью совместим. Что обеспечивает герметичное закрывание окна после проветривания.

Изготовление створок и рам

Окна производятся индивидуально на основании замеров, выполненных в доме, где они будут устанавливаться. Профиль нарезается в соответствии с данными из чертежей, после чего отдельные фрагменты свариваются между собой. Это позволяет добиться практически монолитной целостности, обеспечивающей длительный срок службы всех элементов окна.

Для сваривания профиля может использоваться как ручной инструмент. Так и специальные автоматизированные системы, способные заметно увеличить производительность сборочного цеха.

Изготовление стеклопакетов

На стеклопакете лежит максимальная ответственность за сохранение тепла. Поэтому производители изобретают все новые и новые методы, позволяющие сделать его герметичным и добиться наилучшей теплоизоляции.

Стеклопакеты могут иметь одну или несколько независимых камер. Внутри самых дешевых из них находится воздух, однако существуют варианты с вакуумом или заполнением газами, имеющими низкую теплопроводность.

Для сборки стеклопакета используются сами стекла, а также специальные рамки, обеспечивающие герметичность и позволяющие задавать размеры. Когда выполняется установка пластиковых окон, стеклопакеты временно демонтируются, а потом снова защелкиваются в раму и фиксируются посредством штапика.

Установка фурнитуры

Предпоследним этапом сборки окна является монтаж фурнитуры. Она обеспечивает открывание и закрывание створки с последующей фиксацией ее в необходимом положении и отвечает за безопасность.

Здесь как раз и нужны полости внутри профиля. Внутри них размещаются все элементы запорных и переключающих режимы механизмов. От качества гарнитуры зависит срок службы окон, поэтому на ней не рекомендуется экономить.

Проклеивание периметра уплотнителями

В завершение на соприкасающихся частях профилей размещают уплотнители, способные обеспечить полную герметичность окна в закрытом состоянии. Они изготавливаются преимущественно из силикона, резины или эластичных видов пластмасс.

Благодаря уплотнителям створка идеально прилегает к раме, и не пропускает воздух в закрытом состоянии. Вентиляция же обеспечивается специальными прорезями, закрытыми декоративными накладками.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection