Импост пластикового окна: что это и как работает?

По своей конструкции, может показаться что пластиковые окна очень простые. Однако, это ошибочное мнение. Современные оконные блоки состоят из множества компонентов, сложной фурнитуры. Одна из основных деталей рамы – импост. Эта перемычка выполняет сразу несколько функций, за счет чего ее установка в большинстве случаев является обязательной.

Что такое импост и зачем он нужен?

Импост – это конструкционная деталь, с помощью которой оконная рама разделяется на отдельные секции. Одновременно с разделением конструкции, импост повышает устойчивость, жесткость окна, делает всю раму более герметичной при закрытии створок.

По внешнему виду данная деталь ничем не отличается от других профилей, из которых состоит пластиковая рама. Однако, внутри импоста есть армирование из металла. Для фиксации разделительных планок применяются шурупы, или же выполняются сварочные швы. Чаще всего применяются именно сварка.

Несмотря на то, что изначально импост представляется простой, малосущественной деталью, он выполняет множество функций:

  • создает место для установки запорной фурнитуры;
  • разделяет оконную раму на несколько секций;
  • опора для распределения массы створок;
  • увеличение жесткости всей оконной конструкции;
  • обеспечивает хороший прижим створок к оконной раме, благодаря чему можно избежать сквозняков, попадания в помещения холодного воздуха.

При установке пластиковых дверей, импост позволяет объединять в одной конструкции сэндвич-панель и стеклопакет.

Однако, импост не позволяет создать панорамного обзора, из-за чего для оформления больших частных домов заранее нужно подумать, какие окна лучше установить.

Виды импостов

На сегодняшний день можно выделить несколько типов импостов, которые отличаются по варианту расположения в оконных и дверных конструкциях.

Горизонтальные – наиболее популярны при монтаже в небольшие окна, с одной открывающейся створкой. При этом нижняя часть оконной конструкции оснащается глухим стеклопакетом, а верхняя является форточкой.

Вертикальные – универсальные в плане применения, устанавливаются как в маленьких, так и больших окнах. С их помощью конструкции разделяются на отдельные секции, увеличивают общую жесткость, прочность. В окна с двумя створками устанавливается 2 импоста, в более сложные оконные блоки – от 3-х и более.

Декоративные – их называют ложными импостами, которые только изменяют внешний вид, но не влияют на оконную конструкцию. Сама деталь закрепляется поверх стеклопакета. Единственная полезная функция кроме изменения внешнего вида – дополнительная фиксация стекла в раме.

Для балконных дверей. Представляют собой горизонтальные перемычки, с помощью которых конструкция разделяется на две части. Чаще всего нижняя заполняется сэндвич-панелью, а верхняя – стеклопакетом.

Наша компания занимается монтажом окон Veka, окон Rehau, а также оконных и дверных блоков от других производителей. В ассортименте можно найти окна с одним или несколькими импостами, декоративными элементами, конструкционными дополнениями. Установка окон выполняется командой профессионалов, которые имеют все необходимое техническое оснащение, а также огромный опыт работы в данной сфере.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection