Что такое шпросы на окнах и зачем они нужны

Шпросы на пластиковых окнах — это особая декоративная деталь-переплетение, которое позволяет подчеркнуть оригинальный дизайн. Стильная составляющая, которая станет украшением фасада, придав ему изысканный вид.

По сути, шпросы являются конструктивным элементом — это своеобразные решетки-переплетения на стеклах, которые выполняют как конструктивную функцию (соединительные особенности для стекла) и декоративную функцию.

Оформление такими элементами будет актуальным для коттеджей и загородных домов, банков или офисных центров — ведь именно в этих строениях обычно предусмотрены окна большой площади.

Что такое шпросы

что такое шпросы на окнах

Шпросы представляют собой декоративную решетку, которая помогает создать разнообразные индивидуальные формы и рисунки на стекле — как симметричные, так и асимметричные.

При этом выполняются они обычно из самых разнообразных материалов — от алюминия до пластика или натуральных элементов (дерево).

В том случае, если необходимо соединить стекло в раму из нескольких частей — то обычно в таком случае применяются шпросы. Сейчас в таких конструкциях нет необходимости — поскольку нет нужды разделять окно на фрагменты. Но стильное переплетение на сегодня возрождается и набирает популярности — из-за своей декоративности.

Но применяя шпросы для окон, следует правильно оценить параметры здания и оконных конструкций — как эстетические, так и эксплуатационные характеристики.

Современные материалы и инновационные технологии, применяемые в производстве оконных изделий, сейчас на рынке имеется широкий ассортимент таких конструкций, снабженных оконными шпросами: начиная от классический с расстыковкой или раскладкой, либо расстеленные площади, характеризующиеся узкими рамами (именно с ними можно добиться получения максимального доступа света).

Такой элемент декора имеет самые разнообразные варианты: по ширине, по конструкции, по материалу, Обычно они соединяются под разнообразными углами, и это помогает создать множество различных фигур.

Варианты шпросов

какие бывают шпросы для окон

На сегодняшний день существует огромное многообразие вариантов оконного оформления шпросами, но все их принято разделять на несколько категорий:

  • Конструктивные.

Такие шпросы обычно выполняются из идентичного с рамами материала, и, как правило, играют роль разделителей рам. С их помощью стекло аккуратно разделяется на множество фрагментов — и они устанавливаются между шпросами. Благодаря этому увеличивается надежность стеклопакета — в том случае, если окно отличается внушительными габаритами.

Такие конструкции являются идеальными и с точки зрения эстетики — поскольку они способны оптимально дополнить оконную конструкцию , совпадают с ней по материалу и смотрятся эффектно и внушительно.

  • Накладные, или фальш-шпросы.

Подобные конструкции обычно выполняются из пластика либо металлической основы — и обычно просто накладываются на стекло к внутренней части комнаты. Они скорее являются декоративным элементом и не несут в себе никакой нагрузки. Такой декор является непрактичным, поскольку собирает в себе пыль, и окно выглядит неопрятно.

  • Межстекольные.

Межстекольные шпросы являются одними из самых популярных — ведь они монтируются непосредственно внутри стеклопакета, а конструкция крепится к своеобразной дистанционной рамке. Преимуществом этого вида шпросов является простота ухода, и общая эстетика — с ними окно выглядит элегантно со всех сторон.

  • Наружные шпросы.

Они оптимально имитируют традиционные окна из привычного дерева — и выглядят словно часть рамы.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection