Что делать, если створка пластикового окна повисла на одной петле?

Установка пластиковых окон включает процесс монтажа фурнитуры. От ее качества зависит срок эксплуатации оконной системы. Иногда неправильная эксплуатация становится причиной поломок. Наиболее распространенная неисправность — повисшая на одной петле створка пластикового окна. Решить проблему достаточно просто. В то же время необходимо знать, как избежать неприятностей в будущем.

Какие положения ручки предполагает поворотно-откидной механизм?

Глухие окна вовсе не подразумевают открытие окна. Остальные типы изделий предусматривают эту функцию. При правильном монтаже и эксплуатации, ручка должна находиться в одном из четырех положений:

  • проветривание;
  • микропроветривание;
  • открывание;
  • запертое окно.

В первом случае ручка поднимается вертикально параллельно раме. В системах с микропроветривание фиксация происходит на несколько сантиметров раньше. Открывание характеризуется положением параллельным верхней и нижней раме. Ручка располагается горизонтально. При закрытом окне механизм опущен вниз до упора.

При изменении положения важно не делать резких движений. Это способствует быстрому износу деталей. Если створка занимает промежуточное положение, неправильное возвращение в нормальное состояние провоцирует серьезные поломки.

Что делать, когда створка повисла на одной петле?

При неправильном изменении положения окна могут слетать петли. Теряется фиксация в двух верхних и нижней точках. В таком случае крепление осуществляется только на одной петле. Если не устранить неисправность, может потребоваться дорогостоящий ремонт.

С решением такой проблемы каждый может справиться самостоятельно. Для этого достаточно поднять ручку максимально вверх. Затем максимально плотно прижать створку к верхней петле. Закрыть окно и зафиксировать его в положении открывания.

Как избежать выпадения створки?

Створка выпадает из-за неправильного начального монтажа или неверной эксплуатации оконной системы. Такая поломка также может говорить об отсутствии блокиратора ошибочного открывания. Когда выпадение створки становится регулярным, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Правильный уход за окнами обеспечивает их нормальное функционирование. Помыть стекла несколько раз в год недостаточно для грамотной эксплуатации. Важно уделять внимание всем элементам системы. Необходимо регулярно удалять с них грязь. Детали нельзя очищать агрессивными химическими средствами в составе. Все механизмы следует смазывать маслом.

Производители внимательно следят за качеством своих товаров. Все изделия проходят испытания, в ходе которых выясняют основные свойства, а также максимальная нагрузка. Поворотно-откидные механизмы оконных систем рассчитаны на плавные действия. Если резко дергать створки, не доводить ручку до конца и допускать захлопывания из-за сквозняка, срок службы фурнитуры будет значительно меньше.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection