Балконный блок – что это и как его выбрать

Балконные блоки предусмотрены конструкцией большинства домов. Эти системы отлично зонируют пространство. Их выбирают также в помещения с недостаточной шумоизоляцией и теплоизоляцией.

Из чего состоит балконный блок?

Балконный блок является современным решением организации пространства. Он визуально отделяет балкон, лоджию или террасу от основных комнат. При этом обеспечивается функциональность: теплоизоляция и шумоизоляция. Комплектация зависит от выбранной системы. Однако стандартный набор включает окна с рамами, дверь, необходимую фурнитуру и подоконник.

Виды балконных блоков

Типичная комплектация балконного блока состоит из окна и двери. Однако для разных помещений выбирают разные виды изделий:

  • стандартный;
  • поворотно-откидные окна с распашной дверью;
  • “чебурашка”;
  • панорамный.

При строительстве многоэтажных домов компании обычно устанавливают стандартный блок. Это самый дешевый вариант. Он состоит из двух элементов: двери и окна. Глухое окно редко снабжают фурнитурой для проветривания, поэтому в помещения с плохой вентиляцией лучше выбрать другой вариант или оснастить систему откидным механизмом.

Поворотно-откидная система и распашная дверь хорошо справляются с воздухообменом. Как правило, в комплект входят два или три окна, но возможно изготовление под заказ любых размеров и форм.

“Чебурашкой” механизм прозвали за конструктивные особенности. Дверь расположена между двумя окнами. Они могут быть дополнены поворотно-откидным механизмом. Если бюджет ограничен, возможно обойтись без него.

Панорамный тип часто ассоциируют с французскими домами. Окна и дверь устанавливаются на одном уровне. При этом выбрать для таких моделей можно распашные или раздвижные двери.

Как выбрать балконный блок?

Балконный блок выбирают под конкретное помещение. Тип системы зависит от конструктивных особенностей пространства. При заказе системы также предлагается определиться с материалом:

  • дерево;
  • пластик;
  • алюминий.

Для балконных блоков чаще всего выбирают ПВХ. Установка пластиковых окон не занимает много времени, конструкция отличается прочностью и надежностью. Также можно выбрать различный дизайн, цветовое оформление.

Дерево стоит дороже, однако отличается экологичностью. Деревянные балконные блоки требуют сложного ухода. Если не соблюдать правила эксплуатации, изделия быстро приходят в негодность.

Алюминий набирает популярность. При покупке важно знать, что металл не сохраняет тепло. Такие профили не рекомендуют устанавливать, когда лоджия или балкон не застеклены.

На стоимость балконного блока влияет фурнитура. Важно выбирать только качественные комплектующие, так как в ином случае срок службы будет недолгим. Это касается также подоконников, откосов.

Для помещений, которые расположены с солнечной стороны, советуют окна с защитой от излишнего света. На элементы системы иногда наносится покрытие, которое отражает ультрафиолет. Когда блок выходит на оживленную улицу, не лишним будут профили с пятью и более воздушными камерами для шумоизоляции.

Спасибо за обращение в компанию «Сервис окон». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Free WordPress Themes, Free Android Games
click fraud detection